В настоящее время японские криптофирмы платят установленный 30% корпоративный налог на свои активы, независимо от того, получили они прибыль или нет. Из-за такого жесткого налогового законодательства в последние годы некоторые местные криптофирмы предпочли перенести свой бизнес в другое место.

Такое развитие событий повлияло на экономический рост страны, и ЛДП, определив это своей главной задачей, хочет исправить ситуацию.

Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии решает вопросы административной реформы и сотрудничает с США в проведении оборонительной и внешней политики.

Термин "административная реформа" относится к нескольким темам в стране. Примером таких тем является принятие таких мер, как налоговая реформа, чтобы выдержать испытание экономической нагрузкой.

Япония намерена смягчить жесткие налоговые правила

В соответствии со своими целями по содействию быстрому экономическому росту, налоговый комитет правящей партии Японии (ЛДП) провел 15 декабря заседание. Заседание было посвящено обсуждению налоговых реформ. В ходе заседания было одобрено внесенное в августе предложение. Предложение направлено на отмену налогов на бумажную прибыль криптокомпаний от выпуска или хранения токенов.

Правительство Японии стремится облегчить налоговые требования к отечественным криптокомпаниям, чтобы способствовать росту технологического и финансового секторов. Представление в парламент более мягких законов о налоге на криптовалюты начнется в январе и вступит в силу в следующем финансовом году, начинающемся в апреле.

Общий объем рынка криптовалют снизился на 2,53% | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com
Общий объем рынка криптовалют снизился на 2,53% | Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com

Законодатель от ЛДП и член политического офиса Web3 Акихиса Шиозаки рассказал о последних событиях в интервью Bloomberg. Шиозаки отметил, что этот шаг является шагом вперед в экономических реформах. Он добавил, что это позволит большему количеству компаний начать бизнес по выпуску токенов.

Страсть Японии к цифровым валютам не утихает, несмотря на крипто-зиму

Новый шаг японского правительства говорит о том, что оно стремится поощрять и стимулировать рост отечественного сектора криптовалют и Web3. Это также указывает на то, что текущая медвежья тенденция в криптоиндустрии, включая кризис FTX, не повлияла на его интерес к технологии блокчейн.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в своем октябрьском заявлении подчеркнул роль НФТ, блокчейна и Metaverse в цифровой эволюции страны. Он привел практические примеры оцифровки национальных удостоверений личности.

В октябре Японская ассоциация бирж виртуальных и криптоактивов объявила о планах облегчить строгий процесс проверки для листинга токенов на биржах. Кисида обратился к этому вопросу в июне, попросив организацию ослабить жесткие правила процесса отбора.

Некоторые высшие руководители частного сектора также разделили эти мысли с премьер-министром. 8 декабря компания Sumitomo Mitsui Financial Group (SMBC) объявила о текущем проекте по изучению вариантов использования токенов, привязанных к душе (SBT).

SBT были частью предложения Виталика Бутерина, сооснователя Ethereum, использовать токены для представления цифровой идентичности людей.

Источник