Депутат от правящей партии Южной Кореи Юн Сан Хён заявил, что стране необходимо назначить специального прокурора для расследования краха Terra-LUNA, в результате которого пострадали более 280 000 человек, в своих комментариях на парламентской проверке Комиссии по финансовым услугам (FSC), главного финансового регулятора Южной Кореи.

Быстрые факты

  • "Среди инвесторов [в Terra-LUNA] поколение MZ - самая большая жертва", - сказал Юн председателю FSC Ким Джу Хёну в ходе сессии вопросов. Под поколением MZ Юн подразумевает более молодых инвесторов, обозначенных как миллениалы и поколение Z, родившихся в период с 1980-х до начала 2000-х годов.
  • "Инвесторы несут определенную ответственность, но политики, которые без ведома поддерживали стейблкоин [Terra], правительственные агентства, которые не подготовили институциональные системы безопасности, финансовые учреждения, которые выдавали кредиты, не проверив возможности их погашения, и биржи, которые сосредоточились только на зарабатывании денег, - все они являются косвенными соучастниками ситуации", - сказал Юн. "Они должны разделить ответственность за причиненный ущерб".
  • Юн призвал провести новое расследование в отношении Terra-LUNA с привлечением специального прокурора - независимого адвоката, который должен обеспечить беспристрастность, чтобы определить государственные органы, которые могут нести ответственность за майский обвал криптовалюты.
  • Законодатель от правых сил Юн внимательно следит за ситуацией с Terra-LUNA и другими криптовалютами. В рамках подготовки к парламентскому аудиту Юн объявил, что будет принимать анонимные сообщения о криптомошенничестве.
  • Алгоритмический стейблкоин и родственная ему криптовалюта Terra рухнули в мае этого года, уничтожив около 60 миллиардов долларов США капитализации криптовалютного рынка.
  • Южнокорейские прокуроры расследуют деятельность компании Terraform Labs Pte. Ltd. и ее основателя Квона До Хёна, или До Квона, по обвинению в мошенничестве и нарушении закона о рынках капитала, в том числе после того, как в мае пять местных инвесторов Terra подали на него в суд.

Источник