Правление Twitter единогласно рекомендовало акционерам проголосовать за поглощение гиганта социальных сетей Илоном Маском.

Совет директоров Twitter первоначально принял предложение о поглощении на сумму 44 миллиарда долларов по цене 54,20 доллара за акцию в конце апреля, и одобрение акционеров является последним препятствием на пути к заключению сделки, исключая любые потенциально неустойчивые выходки со стороны Маска.

Согласно заявлению Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) от 21 июня, совет директоров Twitter единогласно решил, что «соглашение о слиянии является целесообразным», и призвал акционеров проголосовать за сделку.

Правление заявило, что Twitter проведет виртуальную встречу — в неустановленную дату — для голосования по слиянию, крайний срок которого — 24 октября.

Если слияние состоится, акционеры получат 54,20 доллара наличными за каждую принадлежащую им акцию, а с учетом того, что акции Twitter TWTR на момент написания статьи оценивались в 38,91 доллара, сделка будет означать премию примерно в 39%.

Поглощение, казалось, витало в воздухе в начале этого месяца после того, как Маск нацелился на правление Twitter за то, что оно не предоставило данные о количестве поддельных пользователей на платформе, и пригрозил отозвать свою заявку, если данные не будут переданы. .

С тех пор правление согласилось поделиться данными с Маском, и проблема была решена. Многие наблюдатели полагали, что Маск пытался выйти из сделки в результате падения цены акций с момента первого предложения о поглощении.

Признак того, что Маск серьезно намерен продвигать свое поглощение, появился 16 июня, когда генеральный директор Tesla впервые обратился к сотрудникам на сессии вопросов и ответов относительно своих планов относительно развития компании.

Согласно просочившейся стенограмме звонка, опубликованной Vox, Маск предположил, что он может попытаться интегрировать в сервис множество цифровых платежей, включая криптовалюту:

«Я думаю, что было бы целесообразно интегрировать платежи в Twitter, чтобы можно было легко отправлять деньги туда и обратно. И если у вас есть валюта, а также криптовалюта. По сути, всякий раз, когда кто-то сочтет это полезным».

«Поэтому моей целью было бы максимизировать полезность сервиса — чем он полезнее, тем лучше. И если с его помощью можно совершать удобные платежи, это повышение полезности», — добавил он.

Еще одной проблемой, которую он выделил, были боты и проверка учетных записей, а Маск подчеркнул ценность введения платных проверенных учетных записей, чтобы пользователи могли различать настоящих и поддельных пользователей.

Маск подчеркнул, что «довольно много мошенничества с криптовалютами в Твиттере» является одной из основных причин введения такой функции.

Эта проблема особенно актуальна для сторонника Dogecoin, учитывая, что в социальных сетях недавно была распространена серия дипфейковых видеороликов, использующих его образ для продвижения крипто-мошенничества.

Источник