Рынок стейблкоинов за последние годы пережил взрывной рост. На рынке до сих пор доминирует монета Tether USDT. Однако конкурирующий стейблкоин, выпущенный Circle Inc., USDC, только что перевернул USDT на блокчейне Ethereum — крупнейшей платформе стейблкоинов. Flippening относится к изменению общей рыночной капитализации токена по сравнению с другим.

Количество токенов USDC и, следовательно, стоимость, выпущенных в блокчейне Ethereum, составляет 40,3 миллиарда долларов по сравнению с 39,8 миллиардами токенов USDT, выпущенных на момент написания. Хотя и USDC, и USDT выпускаются на нескольких платформах, Ethereum является крупнейшей и наиболее важной платформой для обоих токенов.

Почти все USDC на Ethereum

Однако для USDC почти все токены, более 92% из них, выпускаются как токены ERC-20 на Ethereum. Для сравнения, на Ethereum выпущено чуть более 50% всех USDT. Еще одной важной платформой для USDT является Tron, на котором выпущено почти столько же токенов, сколько на Ethereum (38,8 млрд долларов), Binance Smart Chain, Solana, Avalanche и дюжине других.

Глядя на весь рынок стейблкоинов, USDT Tether по-прежнему является доминирующим игроком с токенами на 78,4 миллиарда долларов, выпущенными на более чем дюжине или около того блокчейнов. USDT зафиксировал рост количества выпущенных токенов на 212% в прошлом году. Каким бы впечатляющим это ни казалось, рост USDT намного меньше, чем рост USDC на 819% в прошлом году.

Ясность на подложке

Далее, сравнивая две конкурирующие стабильные монеты, USDC в основном используется и востребован в протоколах DeFi, тогда как USDT пользуется более высоким спросом на централизованных биржах. Историческая неопределенность в отношении того, как именно USDT обеспечен долларами и другими активами, по большей части с годами устранилась, при этом значительная доля поддержки в виде менее надежного и/или ликвидного корпоративного долга, в то время как USDC совершенно ясно дает понять, как они поддерживают доллары и другие активы. Токен USDC с денежными средствами и казначейскими облигациями.

Стейблкоины в основном используются по двум причинам: одна из них — значительно более эффективный метод перевода денег по всему миру, а другая — способ разгрузки криптоактивов в стабильную фиатную стоимость без необходимости покидать сферу крипто. Поскольку эмитенты стейблкоинов сохраняют или утверждают, что сохраняют базовую фиатную валюту в качестве обеспечения и всегда обменивают токены стейблкоинов на фиатную валюту по фиксированной цене, говорят, что стейблкоины привязаны 1:1 к базовой фиатной валюте.

Источник