Реджи Фаулер, бывший владелец команды НФЛ и подозреваемый в «теневом банкире», причастный к саге Tether и Bitfinex, наконец-то получит свой день в суде, поскольку его суд назначен на начало 2022 года.

Согласно недавно обнародованной информации, Фаулер обвиняется в отмывании денег для колумбийских наркокартелей, а также в предоставлении нелицензионных финансовых услуг крипто-фирмам.

Взгляните на дело против Фаулера

В судебном документе от 4 августа окружной судья Южного округа Нью-Йорка Эндрю Картер определил 14 февраля 2022 года в качестве присяжных и дату судебного разбирательства по делу. Однако дата может быть изменена из-за ограничений, связанных с пандемией.

В связи с его связью с делом против Bitfinex и Tether, Фаулер и его фирма Crypto Capital якобы оказывали банковские услуги материнской компании USDT после того, как Тайвань выгнал фирму.

Прокуроры утверждают, что клиентам Bitfinex было приказано вносить депозиты на счета различных фирм, связанных с Crypto Capital, в финансовых учреждениях по всему миру. Считалось, что это привело к убыткам в размере 850 миллионов долларов, которые понесла материнская компания Stablecoin.

Однако, хотя дело Bitfinex и Tether подошло к концу - власти Нью-Йорка приказали крипто-фирмам выплатить штраф в размере 18,5 миллионов долларов, а также закрыть свою деятельность в пределах своей юрисдикции, - дело Фаулера остается открытым. Ранее он отклонил сделку о признании вины, согласно которой он мог уплатить штраф в размере до 371 миллиона долларов, которые, по утверждению властей, являются доходами от преступления.

По словам федерального прокурора США Одри Штраус, «стороны в настоящее время не ведут переговоры о признании вины и не ожидают возобновления переговоров». Это означает, что дело против Фаулера, как ожидается, будет передано в суд в вышеупомянутую дату.

Напомним, что в апреле 2019 года средства Фаулера были заморожены Министерством юстиции после предъявления ему обвинения в отмывании денег при обмене криптовалютой.

Источник