Предполагаемый хакер, стоящий за кражей сотен миллионов долларов с обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, перемещает средства на отдельные кошельки, чтобы попытаться избежать отслеживания, согласно данным Etherscan. 

Быстрые факты

  • В ночь на понедельник кошелек FTX Accounts Drainer отправил по 15 000 ETH (более 16 миллионов долларов США) на 12 новых адресов на цепочке. Некоторые криптоаналитики предполагают, что злоумышленник пытается разделить награбленное на более мелкие суммы, чтобы скрыться от следователей в процессе, известном как "peel chaining".
  • Chainalysis предупредил в воскресенье, что хакер, возможно, также намеревался отправить свои средства в криптомикшер. Криптомикшеры используются защитниками конфиденциальности, но также являются излюбленным инструментом киберпреступников для сокрытия происхождения незаконной криптовалюты.  
  • Новый директор по реструктуризации FTX Джон Рэй в своем заявлении сообщил, что сумма, украденная хакером, составляет более 372 миллионов долларов США. 
  • По некоторым данным, сумма составила более 600 миллионов долларов США, но другие аналитики указывают на смешение между взломом и средствами, выведенными с биржи FTX правительством Багамских островов по соображениям безопасности.  
  • Средства были выведены из FTX 11 ноября, в тот же день, когда FTX подала заявление о банкротстве по главе 11.  
  • На прошлой неделе бывший генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид рассказал Vox news, что хакер, скорее всего, был или имел доступ к бывшему сотруднику или его компьютеру. 

Источник