В то время как китайское правительство продолжает отмечать массовый спад на криптовалютных рынках в этом году, один ключевой местный эксперт по блокчейну назвал криптовалюту «схемой Понци».

Ифань Хэ, генеральный директор Red Date Technology, крупной технологической фирмы, участвующей в разработке крупного китайского блокчейн-проекта Blockchain Service Network (BSN), написал новую статью, посвященную различным видам криптовалют и их предполагаемой финансовой пирамиде. природа.

В статье, опубликованной в местной газете The People`s Daily 26 июня, частные криптовалюты названы «крупнейшей схемой Понци в истории человечества».

Автор упомянул о крахе сети Terra, когда собственный токен LUNA рухнул на 99%, а алгоритмическая стабильная монета UST потеряла свою привязку 1:1 к доллару США в мае 2022 года. Он также раскритиковал все более популярную концепцию виртуальной валюты, известную как X. -to-earn, относящийся к проектам «ходи, чтобы зарабатывать» или «играй, чтобы зарабатывать», называя модель «стратегией фишинга».

Председатель BSN также упомянул известную критику биткойнов (BTC) со стороны основателя Microsoft Билла Гейтса и легендарного инвестора Уоррена Баффета.

Он сам не является поклонником биткойнов или любых подобных криптовалют. «В настоящее время все нерегулируемые криптовалюты, включая биткойн, являются схемами Понци, насколько я понимаю, просто разные уровни риска, основанные на рыночной капитализации и количестве пользователей», — сказал он в заявлении для Cointelegraph в понедельник.

Председатель BSN добавил, что у него никогда не было криптовалютного кошелька или связанных с ним активов: «Я не прикасаюсь к ним и не буду прикасаться к ним в будущем, даже если они станут регулироваться, потому что я не считаю, что они имеют какую-либо ценность».

По словам Хе, такие правительства, как Сальвадор, решившие принять BTC в качестве законного платежного средства, «серьезно нуждаются в базовом обучении финансам». «В противном случае они подвергают риску целые страны, если только их первоначальные намерения не заключались в создании государственных криптоторговых платформ и мошенничестве со своими гражданами», — сказал исполнительный директор Cointelegraph.

Критикуя Биткойн и многие другие криптопроекты, он по-прежнему считает, что какая-то часть крипторынка могла бы преуспеть, если бы она правильно регулировалась. Стейблкоины с денежным обеспечением, такие как Tether (USDT) и долларовая монета Circle (USDC), не должны рассматриваться как схемы, подобные пирамиде, сказал председатель BSN, заявив:

«USDC или USDT — это валюты, связанные с платежами, а не спекулятивные активы. Как только они полностью регулируются, с ними все в порядке».

Ранее он высказывался в пользу стейблкоинов в 2020 году. Когда-то руководитель планировал интегрировать платежи в стейблкоинах в BSN с 2021 года. В конечном итоге этот план был отменен из-за враждебного отношения Китая к криптовалюте.

Эта новость появилась на фоне того, как китайское правительство извлекает выгоду из продолжающегося краха рынка криптовалют, чтобы оправдать свои многочисленные запреты на отрасль. Последний скоординированный запрет был введен в действие в сентябре 2021 года, когда несколько китайских властей приняли меры, чтобы запретить все виды криптовалютных транзакций в стране.

Несмотря на все усилия, Китай продолжал оставаться доминирующим поставщиком биткойн-майнинга во всем мире. Согласно данным Кембриджского индекса потребления электроэнергии для биткойнов, по состоянию на январь 2022 года Китай был вторым по величине производителем хешрейта майнинга BTC после США.

Источник