В этом выпуске
  1. Комиссия по ценным бумагам и биржам США против биткоин ETF: Законодатели призывают
  2. НФТ: Упал, но не умер
  3. Миксин: 200 млн. долларов США потеряны в результате взлома криптовалюты

1. Законодатели вступают в борьбу

В качестве яркого проявления двухпартийного единства четыре члена Комитета по финансовым услугам Палаты представителей написали строгое письмо председателю Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслеру, в котором осудили продолжающееся отклонение регулятором заявок на создание биткоин-ETF, ссылаясь на "непоследовательные и дискриминационные стандарты". Изображение: Canva
В качестве яркого проявления двухпартийного единства четыре члена Комитета по финансовым услугам Палаты представителей написали строгое письмо председателю Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслеру, в котором осудили продолжающееся отклонение регулятором заявок на создание биткоин-ETF, ссылаясь на "непоследовательные и дискриминационные стандарты". Изображение: Canva

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) должна прекратить отклонять заявки на создание биржевых фондов биткойнов "на основе непоследовательных и дискриминационных стандартов", написали во вторник четыре члена Комитета по финансовым услугам Палаты представителей в письме председателю SEC Гэри Генслеру, после того как в прошлом месяце суд обязал американского финансового регулятора рассмотреть заявку компании Grayscale на создание спотового биткойн-фонда.

  • Письмо было направлено на то, чтобы SEC "не продолжала дискриминировать" спотовые биткоин ETF, говорится в письме, опубликованном во вторник, и призывало SEC немедленно одобрить несколько поданных заявок на спотовые биткоин ETF.
  • Письмо было написано членами Конгресса Томом Эммером (Tom Emmer), который является председателем большинства в Палате представителей, Майком Флудом (Mike Flood), Ричи Торресом (Ritchie Torres) и Уайли Никелем (Wiley Nickel).
  • В письме приводится решение суда от 29 августа, согласно которому Комиссия по ценным бумагам и биржам США должна пересмотреть заявку Grayscale на размещение биткойнов, отклоненную ранее. Решение суда подчеркивает "фундаментальный момент", что спотовый Bitcoin ETF "неотличим" от фьючерсного Bitcoin ETF, который уже был одобрен SEC, поэтому нынешняя позиция агентства в отношении спотовых Bitcoin ETF "несостоятельна", говорится в письме.
  • После отправки письма во вторник SEC отложила принятие решения по заявке Ark Investment Management и 21Shares spot Bitcoin ETF с 11 ноября до 10 января 2024 года. Ранее агентство отложило рассмотрение нескольких аналогичных заявок, в том числе от Blackrock, WisdomTree и Invesco Galaxy. У Blackrock, крупнейшей в мире компании по управлению активами, следующий срок принятия решения по Bitcoin ETF назначен на 17 октября, и этот срок может быть вновь отложен SEC.
  • В среду на слушаниях в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей Генслеру был задан вопрос о его "крестовом походе против экосистемы цифровых активов", учитывая правоприменительные действия агентства в отношении криптовалютных компаний в связи с предполагаемыми нарушениями законодательства о ценных бумагах в последние несколько месяцев.
  • Несмотря на давление Конгресса, Генслер остался при своем мнении, что "большинство криптовалютных токенов подпадают под действие законов о ценных бумагах", а значит, большинство криптопосредников также обязаны соблюдать законы о ценных бумагах. Он также добавил, что SEC все еще рассматривает вопрос о том, что делать с заявками на спотовые биткоин ETF, которые могут быть еще более отложены из-за возможного закрытия правительства США в октябре.

2. Вниз, но не в сторону

Бурный рынок NFT переживает значительный спад, что противоречит предыдущим сообщениям СМИ о безграничном потенциале несгораемых токенов.
Бурный рынок NFT переживает значительный спад, что противоречит предыдущим сообщениям СМИ о безграничном потенциале несгораемых токенов.

На прошлой неделе был опубликован отчет о том, что 95% НФТ теперь ничего не стоят. Несмотря на то, что это правда, данная история превратилась в историю о том, что НФТ мертвы. Это не может быть дальше от истины. Однако стоимость NFT сильно упала.

  • Индекс Forkast 500 NFT впервые в истории упал ниже отметки 2 000.
  • Стоимость рынка НМТ снизилась на 93,99% по сравнению с пиком рынка в январе 2022 года.
  • Составляющие NFT отдельных блокчейнов отражают аналогичное падение стоимости NFT за все время: NFT Solana упали на 94,34%, Polygon - на 93,53%, Ethereum - на 93,42%, а NFT Cardano - всего на 74,49%.
  • За последние семь дней индекс потерял 5,68%, что свидетельствует о нарастающем снижении стоимости NFT на всех блокчейнах.
  • Мировые продажи NFT на CryptoSlam снижаются уже пятую неделю подряд: за неделю, завершившуюся 24 сентября, общий объем продаж NFT составил чуть более 69 млн. долл.

3. Очередное ограбление

Ограбление Mixin - крупнейшее ограбление криптовалюты в этом году. Изображение: Canva
Ограбление Mixin - крупнейшее ограбление криптовалюты в этом году. Изображение: Canva

Гонконгский сектор криптовалют пережил второй за месяц серьезный удар: в субботу Mixin Network, сеть межцепочечных транзакций для цифровых активов, пострадала от эксплойта на сумму 200 млн. долл.

  • База данных провайдера облачных услуг Mixin Network была взломана в минувшую субботу и привела к потере активов на сумму около 200 млн. долларов США, сообщила компания Mixin на сайте X (ранее известном как Twitter) в понедельник.
  • Компания Mixin заявила, что временно приостановила предоставление услуг по вводу и выводу средств до устранения уязвимостей платформы и обратилась в Google и компанию SlowMist, занимающуюся вопросами безопасности блокчейна, для оказания помощи в проведении расследования, говорится в сообщении.
  • В понедельник основатель Mixin Фэн Сяо-дун заявил, что основным активом, потерянным в результате взлома, был биткоин, и платформа пока выплатит до 50% от потерь клиентов. Остальные потери будут компенсированы в виде облигаций и токенов, которые компания выкупит в будущем, сообщает китайское новостное интернет-издание BlockBeats.
  • Взлом привел к усилению негативных настроений в криптоиндустрии Гонконга. 12 сентября возглавляемая Гонконгом глобальная криптовалютная биржа CoinEx потеряла в результате кибератаки около 70 млн долларов США. На прошлой неделе полиция Гонконга арестовала нескольких человек, связанных с криптовалютной биржей JPEX, которая якобы вводила инвесторов в заблуждение с помощью рекламных акций в социальных сетях, а в понедельник приостановила торги, взимая высокие комиссии за вывод средств.
  • По данным газеты South China Morning Post, по состоянию на понедельник по делу JPEX было арестовано 11 человек, пострадавших не менее 2305, а объем инвестиций составил более 180 млн. долл.
  • В этом году Гонконг ввел целый ряд регуляторных мер, стремясь стать мировым центром криптовалютной торговли и одновременно подготовить ограждение для инвесторов от недобросовестных игроков. Новые правила, вступившие в силу 1 июня, позволили лицензированным криптовалютным платформам предоставлять услуги розничным инвесторам.
Источник