Выступая на CNBC, председатель SEC Гэри Генслер отвечает на заявления генерального директора Coinbase Брайана Армстронга о том, что его организация отказалась внести ясность и пригрозила судебным иском.

Обвинения Армстронга касались запуска Coinbase Lend, программы получения дохода с выплатой 4% по депозитам в USDC. В прошлую пятницу компания объявила, что они решили отложить продукт, поскольку они «продолжают добиваться нормативной ясности».

Но Генслер отказался напрямую рассматривать обвинения, вместо этого предпочел говорить в общих чертах. Этот ответ только подогрел домыслы о скрытых повестках дня в Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Что за история, согласно Coinbase?

Две недели назад босс Coinbase опубликовал серию твитов, в которых описал свою стычку с SEC по поводу ее программы кредитования.

Как глава регулирующих органов, он сказал, что они обратились в SEC, чтобы получить отзывы об их перспективной функции кредитования. Однако полученный ими ответ был совершенно неожиданным.

Комиссия по ценным бумагам и биржам сообщила Coinbase, что программа кредитования является ценной бумагой, и им также было отказано в объяснении, когда они пытались прояснить ситуацию. Впоследствии SEC запросила записи, опросила сотрудников и пригрозила судебным иском, если они продолжат запуск программы.

«Они ответили нам, сказав, что эта функция кредитования является ценной бумагой. Хорошо - кажется странным, как кредитование может быть ценной бумагой? Поэтому мы просим Комиссию по ценным бумагам и биржам помочь нам понять и разделить их точку зрения. Мы всегда прилагаем усилия для проактивной работы с регулирующими органами, и сохранять непредвзятость ".

SEC уже не согласна с продолжающимся судебным разбирательством по делу Ripple. Некоторые говорят, что регулирующий орган виновен в выборе победителей и проигравших и в «регулировании путем принуждения».

Генслер быстро теряет доверие

Обращаясь к вопросам, поднятым Армстронгом, Генслер не ответил, почему SEC отреагировала именно так. Вместо этого он рассказал о том, как возникли законы о ценных бумагах (1930-х годов).

Когда под давлением заявлений Армстронга о том, что SEC отказалась внести ясность и помочь понять их точку зрения, Генслер, опять же, не ответил на вопрос. Скорее он ответил, сказав, что SEC открыта для работы с фирмами по регистрации ценных бумаг в общем смысле.

«Позвольте мне перейти к общему, если вы понимаете, почему я не собираюсь попасть ни в одну компанию или один токен».

Назначение Генслера председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам в апреле было расценено как победа для криптовалют, поскольку в свете его академического образования в области преподавания блокчейна он, по крайней мере, был бы хорошо осведомлен в этой области.

Перенесемся в настоящее время, и этот эффект ореола давно исчез по очевидным причинам.

Более того, учитывая странное поведение Комиссии по ценным бумагам и биржам, некоторые предполагают, что под поверхностью творится нечто большее.

@TheCryptoLark назвал SEC «частью глобальной банковской мафии», что могло бы каким-то образом объяснить свои действия в отношении криптовалюты.

Источник