Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер подтвердил свое мнение о том, что большинство криптоактивов являются ценными бумагами, в своих показаниях перед банковским комитетом Сената США 15 сентября.

По словам Генслера, предложение и продажа этих токенов подпадают под действие законов о ценных бумагах, и он дал указание сотрудникам Комиссии работать с эмитентами, чтобы их токены были зарегистрированы.

Между тем, он отметил, что комиссии придется проявить "гибкость" при применении требований действующего законодательства.

Генслер также сказал, что криптопосредники, такие как централизованные биржи и DeFi, должны будут зарегистрироваться в SEC, чтобы облегчить эти операции с ценными бумагами.

По словам Генслера, регистрация организаций позволит регулятору разграничить их функции и, возможно, "разделить их функции на отдельные юридические лица для смягчения конфликта интересов и усиления защиты инвесторов".

Председатель SEC отметил, что эти организации могут "однажды (придется) зарегистрироваться" в Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), поскольку они также способствуют торговле токенами, не являющимися ценными бумагами, против токенов криптовалют.

Между тем, традиционные финансовые фирмы, желающие выйти на рынок криптовалют, возможно, также должны будут зарегистрироваться в SEC. Председатель Генслер сказал:

"Фирмы, работающие на других хорошо регулируемых рынках, которые хотят выйти на криптовалютный рынок, (должны будут) делать это в соответствии с проверенными временем правилами защиты инвесторов, (в то время как) существующие посредники криптовалют должны делать это в соответствии с правилами защиты инвесторов".

Генслер подчеркнул, что стабильные монеты имеют схожие черты с фондами денежного рынка, другими ценными бумагами и банковскими депозитами. Он продолжил, что их характеристики будут определять, являются ли они "акциями фонда денежного рынка или другим видом ценных бумаг". Если они являются ценной бумагой, они должны будут зарегистрироваться в финансовом регуляторе.

Председатель SEC неоднократно призывал криптосообщество прийти и поговорить с регулятором. Однако сообщество критиковало комиссию за применение подхода "регулирования путем принуждения",

В настоящее время SEC ведет несколько судебных разбирательств с такими криптовалютными компаниями, как Ripple (XRP), LBRY и Coinbase, по поводу нарушений закона о ценных бумагах.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник