Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер 15 сентября даст показания в Комитете Сената США по банковскому делу, жилищному строительству и городским делам на слушаниях под названием "Надзор за деятельностью Комиссии по ценным бумагам и биржам США". Стенограмма его выступления была опубликована заранее. 

Генслер назвал законы о ценных бумагах "золотым стандартом" рынков капитала. В его 13-страничном всестороннем обсуждении этих рынков криптовалютные рынки занимают около полутора страниц, включая сноски.

По словам помощника @BankingGOP на слушаниях @GaryGensler в четверг: "Ожидайте, что @SenToomey и @BankingGOP будут утверждать, что стремление председателя Генслера к крайне политизированной либеральной политической программе отвлекло его от выполнения основной миссии @SECGov по защите инвесторов, поддержания

- Элеонора Терретт (@EleanorTerrett) 13 сентября 2022 г.

Генслер подтвердил свое мнение о том, что большинство криптовалют являются ценными бумагами. Поскольку это так, он попросил сотрудников SEC "работать напрямую с предпринимателями, чтобы их токены были зарегистрированы и регулировались, где это необходимо, как ценные бумаги". Он продолжил, что многие посредники, такие как биржи, брокеры-дилеры и те, кто выполняет кастодиальные функции, имеют дело с ценными бумагами и должны быть зарегистрированы в SEC "в каком-то качестве". Кроме того, он сказал:

"Учитывая характер криптоинвестиций, я признаю, что может быть целесообразно проявить гибкость в применении существующих требований по раскрытию информации".

Стабильные монеты, сказал Генслер, "могут быть акциями фонда денежного рынка или другим видом ценных бумаг", и поэтому также требуют регистрации и регулирования.

Генслер признал приход традиционных финансовых фирм в криптопространство и сказал, что они заинтересованы в том, чтобы войти туда "в соответствии с проверенными временем правилами защиты инвесторов", которым должны следовать и существующие посредники для обеспечения равных условий. Он добавил, что дал указание своим сотрудникам искать способы совместной торговли криптовалютами, обеспечивающими и не обеспечивающими безопасность.

Генслер отметил, что "криптопосредникам, возможно, однажды придется зарегистрироваться как в SEC, так и в Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC)", и уже есть компании с двойной регистрацией.

Выступление Генслера было первоначально запланировано на 14 сентября, но было перенесено на следующий день. Генслер выступит примерно в то же время, когда председатель CFTC Ростин Бехнам и несколько представителей криптоиндустрии будут выступать в сельскохозяйственном комитете Сената по предложенному закону о цифровых товарах и защите потребителей. Этот законопроект рассматривается как благоприятный для CFTC по отношению к SEC.

Генслера неоднократно критиковали как за нерациональный подход его ведомства к регулированию криптоактивов, так и за отсутствие действий в отношении участников отрасли.

Источник