Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер якобы предложил стать советником Binance, крупнейшей в мире криптовалютной биржи, в 2019 году, говорится в сообщении CNBC в среду со ссылкой на документы, поданные регулятором.

Быстрые факты

  • Адвокаты Gibson Dunn и Latham & Watkins, двух юридических фирм Binance, утверждали в документах, поданных в среду, что Генслер предлагал стать советником Binance в ходе нескольких бесед с должностными лицами компании, включая ее генерального директора Чангпенга Чжао.
  • Адвокаты утверждают, что Чжао поддерживал связь с Gensler после их встречи в марте 2019 года. Более того, Чжао участвовал в собеседовании на курс Генслера по блокчейну в Школе менеджмента Слоуна при Массачусетском технологическом институте.
  • Утверждение адвокатов противоречит сообщению The Wall Street Journal от марта 2023 года. Издание со ссылкой на сообщения и документы сообщило, что Binance была среди фирм, которые обращались к Генслеру с предложением занять должность консультанта в 2018 году.
  • На этой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала жестко преследовать криптобиржи в США. Она подала в суд на Binance и Coinbase за якобы нарушение правил обращения ценных бумаг. В феврале служба по надзору за рынком наложила штрафы на криптобиржу Kraken, а в апреле обвинила Bittrex в работе незарегистрированной биржи.

Источник