Ежегодное собрание Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA) началось в среду в Мадриде. Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер и председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Ростин Бехнам выступили в качестве основных докладчиков на мероприятии: Бехнам выступил на утреннем заседании, а Генслер во второй половине дня.

Бехнам подробно рассказал о «запросе на изменение порядка регистрации в качестве клиринговой организации по деривативам (DCO) со стороны организации, стремящейся предложить розничным участникам клиринг без посредничества по маржинальным продуктам», что было явной ссылкой на FTX US. запрос.

«Поскольку другие зарегистрированные юридические лица выразили заинтересованность в изучении аналогичных моделей, и учитывая потенциальное влияние на участников клиринга и FCM [продавцов фьючерсных комиссий]» […], крайне важно быть прозрачным и предоставить возможность услышать мнение общественности», — Бехнам. сказал, подключив круглый стол CFTC по этому вопросу, который состоится в конце этого месяца.

Генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид, возможно, слушал, как Бенам говорил, поскольку Бэнкман-Фрид присутствовал на конференции и несколько часов спустя участвовал в беседе у камина.

Далее Бехнам вспомнил свои февральские показания в Сенате и сказал, что:

«Я буду продолжать отстаивать и поддерживать законодательные полномочия CFTC по разработке нормативно-правовой базы для товарного рынка наличных цифровых активов».

В настоящее время CFTC регулирует только рынки деривативов, хотя она имеет правоприменительные полномочия в отношении рынков наличных денег, например, наложила штраф на Coinbase за ненадлежащую отчетность об объеме обмена и «самостоятельную торговлю» в 2021 году.

Связанная история: двухпартийный законопроект, дающий CFTC власть над биржами и стейблкоинами

Генслер говорил о «пересечении криптоактивов с деривативами» в своем значительно более коротком выступлении. Он сказал:

«Если платформы — будь то в сфере децентрализованных или централизованных финансов — предлагают свопы на основе ценных бумаг, они подпадают под действие законов о ценных бумагах и должны работать в рамках нашего режима ценных бумаг».

Генслер подчеркнул необходимость того, чтобы ISDA «признала, что если базовым активом является ценная бумага, производный инструмент должен соответствовать правилам ценных бумаг», поскольку он разрабатывает правовые стандарты для криптодеривативов.

Источник