Том Эммер, председатель большинства в Палате представителей Конгресса США и сторонник криптовалют, считает, что цифровые активы стали "спящим вопросом" в американской политике, как на уровне штатов, так и на федеральном уровне.

Выступая 11 сентября на конференции Permissionless II в Остине (штат Техас), Эммер заявил, что некоторые кандидаты, претендующие на пост президента в 2024 году, могут недооценивать влияние проблем, связанных с криптовалютами и блокчейном. Он указал на проблемы конфиденциальности финансовых данных, в частности, упомянув о государственном надзоре за цифровыми валютами центральных банков, или CBDC.

"Это политически мощный инструмент, независимо от ваших политических убеждений", - сказал Эммер. "Демократы, республиканцы и другие считают, что ваша личная информация должна быть вашей, и вы должны сами выбирать, когда ей делиться".

Представитель Том Эммер выступил перед политиками на конференции Permissionless II 11 сентября. Источник: Cointelegraph
Представитель Том Эммер выступил перед политиками на конференции Permissionless II 11 сентября. Источник: Cointelegraph

По мнению Эммера, в США существует разрыв между поколениями, и жители страны могли бы противостоять политике, которая потенциально препятствует развитию цифрового пространства, и тем самым "вытеснить" технологически невежественных законодателей. По крайней мере, три кандидата от обеих основных политических партий США заняли публичную позицию в отношении ЦБДЦ на выборах 2024 года.

В июле губернатор штата Флорида Рон ДеСантис, республиканец, занимающий второе место после бывшего президента Дональда Трампа, пообещал в случае успеха своей кампании запретить CBDC в США. В мае он подписал закон о Флориде, направленный на то, чтобы в значительной степени запретить использование цифрового доллара федерального образца на территории американского штата. Среди других кандидатов, занявших позицию против CBDC, можно назвать республиканца Вивека Рамасвами и демократа Роберта Ф. Кеннеди-младшего.

"У нас есть целый ряд законов и нормативных актов, в которых говорится, когда вы должны раскрывать информацию, что вы должны раскрывать, но это не должно быть просто общим [заявлением о CBDC]", - сказал Эммер. "[Правительство США] может создать центральную банковскую цифровую валюту, если она будет открытой, неразрешенной и частной. Она должна имитировать наличные деньги".

Эммер повторно представил законопроект, направленный на ограничение Федеральной резервной системы в выпуске CBDC в США. Он также поддержал поправку об ассигнованиях на финансирование Комиссии по ценным бумагам и биржам, что может снизить возможности комиссии по осуществлению правоприменительных действий в отношении криптовалютных компаний.

20 сентября Комитет по финансовым услугам Палаты представителей проведет заседание, на котором будет рассмотрен закон о предотвращении пилотных проектов в области цифровых долларов (Digital Dollar Pilot Prevention Act), который может запретить ФРС инициировать пилотные программы CBDC без одобрения Конгресса. На слушаниях 14 сентября комитет впервые после августовских каникул обсудил вопрос о CBDC.

Журнал: Мнение: Криптомаксимумы GOP почти так же плохи, как "антикриптоармия" Dems

Источник