Текущее боковое движение цены биткоина (BTC) заставило инвесторов задуматься о том, какое будущее ждет крупнейшую в мире криптовалюту. Предстоящее повышение процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) может стать следующей серьезной проблемой для биткоина, считает компания Blofin Academy, занимающаяся анализом криптовалютного рынка.

Готов ли биткоин к повышению процентных ставок?

В последние месяцы экономика США демонстрировала значительную устойчивость, что побудило ФРС рассмотреть возможность повышения процентных ставок для предотвращения инфляции. Однако это может стать плохой новостью для криптовалютного рынка, поскольку повышение процентных ставок обычно делает традиционные инвестиции более привлекательными, что потенциально может привести к снижению спроса на биткоин и другие криптовалюты.

Корреляция между процентными ставками и ценовым действием Биткоина наблюдалась и в прошлом. Когда процентные ставки растут, инвесторы стремятся перевести свои деньги в традиционные инвестиционные инструменты, такие как акции и облигации, что приводит к снижению спроса на криптовалюты.

Однако стоит отметить, что биткоин часто рассматривался как средство защиты от инфляции, а это значит, что он все еще может быть привлекательным для инвесторов во времена экономической неопределенности.

График работы Федеральной резервной системы. Источник: Академия Блофина в Twitter.
График работы Федеральной резервной системы. Источник: Академия Блофина в Twitter.

Следующее запланированное заседание ФРС состоится 14 июня 2023 года, на котором центральный банк, вероятно, обсудит возможность повышения процентных ставок в ответ на текущее состояние экономики США.

Макродетерминанты оставляют криптотрейдеров в ожидании

Ноэль Ачесон, владелец информационного бюллетеня "Crypto Is Macro Now", предостерегает инвесторов от вливания в криптовалютный рынок в настоящее время. Хотя потенциал роста биткоина остается значительным, Ачесон считает, что в настоящее время нет веских причин для инвесторов брать на себя дополнительный риск.

По словам Ачесона, в настоящее время существует мало макрофакторов, таких как переговоры о лимите задолженности и политика ФРС в отношении ставок, которые заставляют инвесторов ждать большей ясности, прежде чем принимать какие-либо важные инвестиционные решения. В результате на рынке ощущается осторожность, поскольку трейдеры ждут, как будут действовать эти макрофакторы.

Несмотря на отсутствие ясности, Ачесон отмечает, что у существующих держателей криптовалют нет особых причин продавать свои активы. Это говорит о том, что нынешний период выжидания не обязательно является признаком медвежьих настроений на рынке, а скорее периодом осторожности, поскольку инвесторы ожидают более подробной информации.

Ачесон также отмечает, что в ближайшей перспективе возможно некоторое движение вниз, но вера в потенциальное ралли не настолько сильна, чтобы оправдать возможность упустить потенциальный выигрыш. В результате на рынке наблюдались покупки и продажи, но их было недостаточно, чтобы значительно повысить волатильность, несмотря на низкие объемы и ликвидность.

На момент написания статьи биткоин торгуется на уровне $26 700, что отражает рост на 1,2% за последние 24 часа. Однако 50-дневная скользящая средняя (MA) поместила крупнейшую криптовалюту в узкий диапазон между $26 200 и $26 800. Это означает, что в ближайшей перспективе биткоину, возможно, будет сложно выйти за пределы текущего торгового диапазона, поскольку 50-дневная MA в настоящее время расположена на верхней границе этого диапазона на 1-часовом графике, что делает этот уровень сложным для преодоления.

Хотя в последние недели биткоин пережил несколько повышательных движений, текущий торговый диапазон предполагает, что дальнейший рост может быть ограничен до существенного изменения настроений на рынке или появления "бычьего" катализатора.

Ценовой диапазон и сопротивление BTC на 1-часовом графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Ценовой диапазон и сопротивление BTC на 1-часовом графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник