Рост цены Ethereum, похоже, приостановился после ралли в течение последних нескольких недель. После пробития нескольких ключевых уровней сопротивления рынок, похоже, вступил в бычью фазу. Однако появляются некоторые предупреждающие сигналы.

Технический анализ

По: Edris

Дневной график:

На дневном таймфрейме цена преодолела уровень сопротивления $1300, а 200-дневная скользящая средняя находится около отметки $1400. Однако бычий импульс в последнее время ослабевает, что делает вероятным медвежий откат.

Индикатор RSI, который некоторое время показывал сигнал перекупленности, теперь снижается. Это снижение указывает на потенциальный откат или даже разворот. В этом случае 200-дневная скользящая средняя и уровень $1300 следует рассматривать как уровни поддержки.

С другой стороны, уровень $1800 является следующей значимой зоной сопротивления и целью для дальнейшего ралли на дневном таймфрейме.

Источник: TradingView

Четырехчасовой график:

Если посмотреть на 4-часовой график, то отсутствие бычьего импульса видно более отчетливо. Микроструктура цены, похоже, стала медвежьей, но область сопротивления $1650 еще не достигнута, и криптовалюта еще может подняться выше, чтобы протестировать ее.

Индикатор RSI также подает значительный предупреждающий сигнал, при этом между несколькими последними максимумами формируется заметная медвежья дивергенция. Хотя бычье продолжение движения к уровню $1650 все еще кажется вероятным, в краткосрочной перспективе можно ожидать медвежьего отката, либо до тестирования уровня $1650, либо после.

Источник: TradingView

Анализ ончейн

Шаян

Следующий график демонстрирует метрику Estimated Leverage Ratio вместе с ценой Ethereum. Эта метрика измеряет открытый интерес биржи, разделенный на резерв монет, и показывает, какой объем кредитного плеча в среднем используют участники биржи.

Более высокие значения указывают на то, что больше инвесторов принимают на себя риск высокого левериджа на рынке деривативов. В связи с недавним значительным восходящим трендом цены Ethereum, метрика испытала внезапное падение, что указывает на ликвидацию значительного количества коротких позиций.

Это дает быкам отличный шанс вернуть спрос на фьючерсный рынок, заняв длинные позиции и начав ралли к более высоким ценовым уровням.

Источник: CryptoQuant

Источник