Мошенники создали поддельный токен FTX, получивший название FTX 2.0, чтобы выдать себя за обанкротившуюся криптобиржу менее чем через 24 часа после того, как новый генеральный директор компании объявил, что платформа может быть возрождена.

По данным компании PeckShield, занимающейся вопросами безопасности блокчейна, злоумышленники отправляли токены на биржу FTX, делая вид, что добавляют ликвидность, а затем перебрасывали их на другие криптовалютные биржи. Цель - заманить пользователей, чтобы они перешли по мошенническим ссылкам, которые опустошают или сжигают баланс их счетов.

Поддельный токен FTX 2.0

Компания по безопасности отметила, что смарт-контракт FTX 2.0 имеет функции "черного хода", которые позволяют мошенникам манипулировать остатками на счетах пользователей.

Злодеи распространили фальшивые токены в сети Tron и на криптовалютных биржах Kucoin и Binance.

"Мошенники отправляют FTX 2.0 на биржу FTX, выдавая себя за биржу FTX, чтобы добавить ликвидности, а затем сбрасывают на @justinsuntron, Kucoin и Binance. Они обманывают людей, заставляя их думать, что это официальный сброс FTX. Будьте бдительны!", - написал PeckShield.

Джон Рэй: FTX может быть возрожден 

Афера с воздушной подушкой произошла в тот момент, когда компания FTX все еще находится в процессе банкротства. Напомним, что биржа и ее аффилированные структуры подали заявление о добровольной защите от банкротства по главе 11 в ноябре 2022 года после того, как столкнулись с острой нехваткой ликвидности.

Вчера новый генеральный директор FTX Джон Рэй заявил в интервью The Wall Street Journal, что FTX может быть возрождена. Он отметил, что "все находится на столе" и что если будет найден путь вперед, его команда не просто изучит его, но и последует за ним. Таким образом, мошенники пытаются воспользоваться настроениями пользователей, поскольку надежда на возрождение FTX не угасает.

Не первый

Мошенники всегда ищут возможности эксплуатировать пользователей в криптовалютном пространстве, особенно через поддельные эфириумы и выдачу себя за других.

В прошлом году мошенники, выдававшие себя за разработчиков DeFi протокола PancakeSwap, рассылали электронные письма криптотрейдерам, предлагая airdrop на сумму более $12 000, намереваясь заманить ничего не подозревающих пользователей, чтобы они перешли по фишинговым ссылкам, которые опустошили бы их кошельки. 

Источник