Криптовалютная биржа Binance заявила, что полностью уходит из России, продав свой местный бизнес совершенно новой бирже, известной как CommEx. Обещая своим клиентам "плавную" миграцию, Binance не предоставила никакой информации о своем преемнике в России.

На момент объявления о продаже мало что известно об основателях и истории компании CommEx. Биржа была запущена 26 сентября 2023 года, то есть всего за день до того, как Binance объявила о продаже своего бизнеса вновь созданной бирже за нераскрытую сумму.

Представитель CommEx не ответил на многочисленные вопросы пользователей о владельцах и руководителях компании в официальной группе Telegram. По словам собеседника, CommEx зарегистрирована на Сейшельских островах и будет обслуживать своих клиентов как глобальная биржа, ориентированная на два основных региона: Содружество Независимых Государств (СНГ) и Азию.

CommEx уже на принадлежащей Binance площадке CoinMarketCap

На данный момент CommEx поддерживает только браузерную версию, но в ближайшем будущем компания обещает выпустить мобильное приложение. Несмотря на то, что CommEx была запущена всего один день назад, она уже присутствует на CoinMarketCap, крупном сайте по отслеживанию криптовалют, который Binance приобрела в апреле 2020 года. С другой стороны, конкурирующий рыночный трекер CoinGecko на момент написания статьи не содержит никакой информации о CommEx.

По данным CoinMarketCap, на старте CommEx предлагает 25 торговых пар, включая такие стабильные монеты, как Tether (USDT) и криптовалюту BNB (BNB) от Binance. "CommEx - это быстро развивающаяся криптовалютная биржа, поддерживаемая ведущими венчурными фондами", - говорится в описании новой биржи на CoinMarketCap.

На начальном этапе CommEx будет поддерживать одноранговые (P2p) транзакции в России, что позволит пользователям обменивать криптовалюту без использования фиатных каналов платформы. По словам представителя CommEx в Telegram-группе, после запуска фиатных каналов платформа запустит спот-трейдинг USDT по отношению к российской фиатной валюте - рублю.

Представитель Binance сообщил Cointelegraph, что переход пользователей Binance на CommEx будет "совершенно необязательным". "При желании вы можете вывести средства на другую платформу", - отметил собеседник, добавив, что пользователи все равно смогут перевести свои активы на CommEx. Представитель компании отметил:

"Регистрация новых пользователей, прошедших KYC в России, будет немедленно перенаправлена на CommEX. Затем, в течение следующих нескольких месяцев, Binance прекратит работу всех биржевых сервисов и бизнес-направлений в России".

По словам представителя CommEx, пользователи платформы смогут торговать без прохождения проверки на знание своего клиента (KYC) при выводе до 2 биткоинов (BTC). Компания не позволит регистрировать счета и предоставлять услуги в таких странах, как США, Бельгия, Республика Кипр, Чешская Республика, Нидерланды, Сингапур, а также в регионах, находящихся под санкциями, таких как Иран и Крым, говорится на странице ограничения местоположения CommEx.

Представитель компании также сообщил, что вряд ли инструмент бесконтактных платежей Binance Pay будет продолжать работать с CommEx.

Пользователи ставят под сомнение право собственности на CommEx

Объявление Binances вызвало некоторые спекуляции в местном криптосообществе относительно владельцев преемника Binance в России. Некоторые пользователи нашли сходство в макетах сайтов Binance и CommEx, а другие заявили, что CommEx является "полной копией" сайта Binance.

"Они просто изменили логотип и цвета, но по сути это тот же самый сайт. Не удивлюсь, если российские топы, ушедшие с банана [Binance], станут здесь управляющими директорами", - написал один из комментаторов в ныне удаленном комментарии в Telegram-группе CommEx.

Среди сходств можно отметить значительное сходство между уведомлениями о конфиденциальности Binance и CommEx, а также другими страницами сайта, например, условиями использования. Например, уведомление о конфиденциальности CommEx представляет собой, по сути, переработанную копию уведомления о конфиденциальности Binance, полностью повторяя его структуру и многие формулировки.

Выдержка из уведомления CommEx о конфиденциальности. Источник: CommEx
Выдержка из уведомления CommEx о конфиденциальности. Источник: CommEx
Выдержка из уведомления о конфиденциальности Binance. Источник: Binance
Выдержка из уведомления о конфиденциальности Binance. Источник: Binance

Россия является одним из крупнейших рынков сбыта Binance. По данным SimilarWeb, на момент написания статьи она занимала первое место по количеству посещений сайта Binance.com, составляя 6,9% от общего числа посещений.

"Я не думаю, что CZ [Чанпэн Чжао] готов бросить такой огромный пирог, как Россия, и уйти просто так", - сказал Cointelegraph один из местных криптовалютных обозревателей. Некоторые представители сообщества проводят параллели между CommEx в России и филиалом Binance в США, Binance.US, который утверждает, что работает "независимо" от Binance.

"Это похоже на что-то вроде Binance.US, только без слова `Binance` в названии", - сказал Cointelegraph другой местный криптоэнтузиаст.

Представитель Binance отказался комментировать, известно ли компании об основателях или руководителях CommEx. Представитель CommEx отказался от комментариев, заявив, что компания сосредоточена на "оптимизации и стабильности платформы", поскольку сайт CommEx на короткое время перестал работать из-за того, что российские пользователи бросились на него после объявления Binance. Русская группа CommEx в Telegram, насчитывавшая до объявления всего 50 участников, теперь насчитывает около 2 000 пользователей.

"С этой продажей Binance полностью выходит из России. Мы не планируем возвращаться", - сообщил Cointelegraph представитель Binance.

Журнал: Как защитить свои криптовалюты в условиях нестабильного рынка - мнение биткойн-гигантов и экспертов

Источник