Про-XRP адвокат и юрист по криптовалютам Джон Дитон сказал председателю SEC Гэри Генслеру, чтобы тот отступил от своих регулятивных действий. Адвокат требует, чтобы комиссия прекратила защищать американцев, обрушиваясь на криптокомпании.

Соединенные Штаты усилили напряженность в своей криптоиндустрии с помощью неясных мер регулирования. Крипторегуляторы, такие как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), также влияют на криптофирмы, принимая многочисленные правоприменительные меры.

Прекратите защищать американскую общественность, нанося вред криптовалютным фирмам, Джон Дитон

В своем заявлении через Twitter в ответ на сообщение Генслера, в котором он выразил признательность сотрудникам SEC за выполнение миссии комиссии, адвокат Дитон попросил начальника SEC Генслера прекратить защищать американскую общественность.

От имени американской общественности мы просим вас прекратить защищать нас.

- Джон Дитон (@JohnEDeaton1) 8 мая 2023 г.

SEC предприняла принудительные действия против нескольких криптовалютных организаций, применяя силовые меры регулирования. Среди них блокчейн Ripple (XRP), Paxos (эмитент стабильной криптовалюты BUSD), Bittrex, Coinbase и другие.

В декабре 2020 года SEC подала иск против Ripple Labs и некоторых ее руководителей в связи с продажей токенов XRP в соответствии с тестом Хауи, заявив, что этот актив соответствует определению инвестиционного контракта.

Адвокат Дитон утверждал, что XRP - это не ценная бумага, а цифровая валюта, и судебный процесс имел несколько поворотов и все еще продолжается.

Деятельность Комиссии по ценным бумагам и биржам США в отношении крипто-фирм в США вызвала много откликов, особенно со стороны ведущих фирм, таких как Coinbase. Однако комиссия утверждает, что ее действия - это меры по защите американцев.

Более того, в видеозаписи, сделанной в прошлом месяце, председатель SEC заявил, что посредники по инвестиционным контрактам должны соблюдать законы о ценных бумагах и полностью зарегистрироваться в SEC.

Он также сказал, что закон заботится только о том, "чем что-то является, а не как вы это называете". Таким образом, инвестиционные компании, занимающиеся цифровыми активами и размещающие ценные бумаги, должны соблюдать обязательства по защите инвесторов, как и другие компании.

SEC расширяет правовые границы, подавая иск против Ripple

Криптоюрист Джон Дитон ранее упоминал, что SEC расширяет правовые границы, утверждая, что Ripple нарушила законы о ценных бумагах.

Согласно публикации Bloomberg Law, Дитон заявил, что обвинения SEC против XRP выходят за рамки правового осмысления и судебных решений по ценным бумагам.

XRP торгуется на уровне $0,4252 на графике l Источник: Tradingview.com
XRP торгуется на уровне $0,4252 на графике l Источник: Tradingview.com

Юрист отметил, что Верховный суд США в 1946 году дал определение ценной бумаги в своем постановлении по делу SEC против Howey. Таким образом, это постановление не могло учесть сложные цифровые активы с зашифрованным компьютерным кодом спустя почти столетие.

Изображение с сайта Thinking Crypto и график с сайта Tradingview

Источник