Фумио Кисида, премьер-министр Японии с 2021 года, заявил, что правительство будет прилагать усилия для продвижения сервисов Web3, включая те, которые связаны с неиграбельными токенами, или НФТ, и метавселенной.

Выступая 3 октября перед Национальным советом Японии, Кисида заявил, что инвестиции правительства в цифровую трансформацию страны уже включают выдачу НФТ местным органам власти, использующим цифровые технологии для решения проблем в своих юрисдикциях, и намекнул на перевод национальных удостоверений личности в цифровой формат. Кроме того, премьер-министр заявил, что кабинет министров будет "продвигать усилия по расширению использования услуг Web 3.0, использующих метавселенную и NFT".

Премьер-министр Фумио Кисида выступает в Национальном парламенте Японии 3 октября. Источник: 日テレNEWS
Премьер-министр Фумио Кисида выступает в Национальном парламенте Японии 3 октября. Источник: 日テレNEWS

Кисида заявил, что технологические инвестиции Японии будут распространяться на разработку и производство полупроводников в рамках совместных усилий с США, а также на работу над реформой нормативных актов, связанных с технологическим сектором. Нынешний премьер-министр, вступивший в должность в октябре 2021 года, последовал за бывшим премьер-министром Ёсихидэ Суга, который высказался за введение налогов на транзакции с биткоинами (BTC) в Японии.

За время пребывания Кисиды на своем посту пользователи криптовалют в Японии, вероятно, стали свидетелями целого ряда событий в этой сфере, от продвижения Mt. Gox к процедуре возврата средств после многолетних юридических проволочек до возобновления работы криптобанкоматов в стране. В августе две криптозащитные группы страны, Японская ассоциация криптоактивов и Японская ассоциация криптобирж, призвали ввести отдельный налог в размере 20% на доходы от криптовалют для индивидуальных инвесторов - в настоящее время ставка налога на криптовалюты для многих составляет до 55%.

Источник