Цена биткоина (BTC) в Нигерии значительно выросла по сравнению с оценкой мирового рынка на фоне растущего спроса на этот актив среди граждан западноафриканской страны.

На момент написания статьи BTC торговался на ведущей нигерийской криптовалютной бирже NairaEX по цене 17,5 млн. найр (около $38 005). Это означает, что нигерийцам придется заплатить 60% премии по сравнению с текущей мировой ценой BTC в $23 200.

Почему биткоин на 60% дороже в Нигерии?

Это событие произошло на фоне продолжающегося роста спроса на ведущие цифровые активы в Нигерии в связи с решением правительства ввести ограничения на снятие наличных в банках и банкоматах в попытке достичь безналичной экономики.

В декабре центральный банк Нигерии ввел еженедельный лимит на снятие 100 000 найр ($217) и 500 000 найр ($1 085) для частных лиц и корпоративных организаций, соответственно. Банк добавил, что при снятии средств сверх этого лимита взимается комиссия за обработку 5% для физических лиц и 10% для корпоративных организаций.

В то же время регулятор заявил, что установил максимальный размер снятия наличных в неделю через банкомат на уровне 100 000 найр ($217), при условии, что в день можно снять не более 20 000 найр ($43). Правила вступили в силу 9 января 2023 года.

Объявление о лимите изъятия было сделано за несколько дней до того, как Нигерия изменила дизайн своей валюты, чтобы бороться с подделками, препятствовать незаконным финансовым операциям и способствовать развитию безналичной экономики путем ограничения количества новых банкнот, которые могут быть изъяты, и сокращения количества грязных банкнот, циркулирующих в экономике.

Не в первый раз

Между тем, это не первый случай, когда биткоин торгуется с премией в Нигерии. В начале 2021 года, когда центральный банк запретил финансовым учреждениям предоставлять услуги криптовалютным биржам, BTC торговался с премией 36%.

После того как правительство Нигерии перешло к безналичной экономике, ограничив тем самым доступность наличных денег, в последние месяцы среди нигерийцев возрос интерес к BTC.

Согласно данным аналитической платформы Google Trends, инвесторы в Нигерии проявляют больший интерес к покупке биткоина, чем инвесторы в США.

Источник