• Что такое флиппинг?

    Биткойн занимает первое место по рыночной капитализации в криптовалютной индустрии с момента добычи первого блока, блока Genesis, в 2009 году. Ethereum присоединился к гонке в 2015 году со своими смарт-контрактами, заложив основу для децентрализованных финансов (DeFi) и неиграбельных токенов (NFT).

    Некоторые сторонники утверждают, что биткоин - единственная по-настоящему децентрализованная криптовалюта, которой суждено доминировать на криптовалютном рынке благодаря ограниченному предложению. Сторонники Ethereum с этим не согласны и считают, что пионеру смарт-контрактов суждено обогнать Биткойн. Это гипотетическое событие известно как "переворот".

    Флиппинг стал популярной темой обсуждения в социальных сетях Reddit и Twitter в 2017 году, поскольку доминирование биткоина на криптовалютном рынке упало с 95,88% в марте до 51,37% к августу.

    Растущая цена и популярность Ethereum сыграли главную роль в сокращении доминирования Bitcoin на рынке. По данным Blockchain Center, 18 июня 2017 года Ethereum вплотную приблизился к "перевороту", когда доминирование биткоина упало до 40,6%, а Ethereum отхватил 32% рынка. 

    Доводы в пользу Ethereum - цифровой нефти

    Есть веские доводы в пользу "Переворачивания". Во-первых, экосистема смарт-контрактов Ethereum является самой популярной в криптовалютном пространстве и очагом DeFi с более чем 4 000 децентрализованных приложений (DApps) по состоянию на сентябрь 2022 года.

    В 2015 году Ethereum представил миру блокчейна функции смарт-контрактов. В сочетании с программируемостью сети он привлек в 2021 году около 3920 разработчиков в экосистему Web 3.0, сделав Ethereum самой активной сетью блокчейна. Смарт-контракт Ethereum позволяет разработчикам внедрять инновации и экспериментировать с креативными вариантами использования, такими как децентрализованные биржи, стейблкоины и NFT.

    По данным CryptoSlam на момент публикации, Ethereum является ведущей цепочкой по продажам NFT за все время - около 30 миллиардов долларов США, за ней следует сеть Ethereum sidechain Ronin с продажами в размере 4 миллиардов долларов США.

    Ethereum часто сравнивают с нефтью, топливом или газом, поскольку это актив, основанный на коммунальных услугах, и его стоимость во многом диктуется механизмами спроса и предложения - отсюда и "цифровая нефть". Подобно тому, как глобальная цепь поставок в мире подпитывается сырой нефтью, большая часть пространства DeFi работает на Ethereum или связана со смарт-контрактами сети. 

    В августе 2021 года Ethereum представил механизм сжигания для своей криптовалюты Ether в рамках EIP-1559 (Ethereum Improvement Proposal), который был включен в лондонский хард-форк. В результате модернизации была отменена модель платы за транзакции на основе аукциона в пользу установленной базовой платы, которая впоследствии сжигается или исключается из обращения. По состоянию на сентябрь 2022 года в сети было сожжено более 2,6 миллиона ETH.  

    Разработкой Ethereum занимается фонд Ethereum Foundation, который возглавляет одна из самых значимых фигур в криптовалютном пространстве Виталик Бутерин. Некоторые критики выделяют структуру, почему Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) должна классифицировать Ether как ценную бумагу.

    Ethereum сталкивается со значительной конкуренцией со стороны растущих проектов, известных как `убийцы Ethereum`. Такие блокчейны, как Cardano, Solana и Binance`s BNB Chain, пытаются откусить долю Ethereum на рынке и доминирование DeFi, предлагая более быстрые и дешевые транзакции. 

    Ethereum: выход из слияния

    По словам исследователя Ethereum Foundation Карла Бихуизена, "The Merge" - это обновление, которое 15 сентября перевело сеть на протокол консенсуса Proof-of-Stake с ожидаемым снижением энергопотребления на 99,95%. Слияние" прокладывает путь для масштабируемости сети в рамках текущего обновления Ethereum 2.0, например, шардинга, который увеличит пропускную способность сети и пропускную способность транзакций. 

    Слияние заменяет майнеров Эфира на стейкеров, которые выступают в роли валидаторов, смещая экономические стимулы и снижая давление на продажи криптовалюты, ранее подпитываемой майнерами.

    Ожидается, что дефляционная характеристика Эфира усилится после слияния, и все больше инвесторов будут блокировать Эфир, чтобы зарезервировать место за столом валидаторов. 

    Но в отличие от Биткоина, общий объем предложения Эфира неограничен. 

    Доводы в пользу биткоина - цифрового золота

    Биткоин, будучи первой в мире криптовалютой, прочно удерживается на троне криптовалютного рынка. Сеть начала производить блоки в 2009 году, что позволило блокчейну биткоина опередить Ethereum на шесть лет.

    Биткойн обеспечен более чем 15 000 узлов и рекламируется как основная криптовалюта финансовых учреждений. Инвестиции китов (крупных держателей криптовалют) и учреждений внесли значительный вклад в массовое принятие криптовалют, и до сих пор Биткойн лидирует в этом направлении. 

    Создатель Биткойна, псевдоним Сатоши Накамото, сыграл ключевую роль в закреплении Биткойна в качестве плаката децентрализации, оставив криптовалюту в руках сообщества. В настоящее время сеть работает без единого лидера. 

    Биткойн часто рассматривается инвесторами как самый безопасный цифровой накопитель стоимости, а его ограниченная структура предложения имитирует структуру драгоценных металлов, за что он получил прозвище "цифровое золото". Такие активы вводятся в экономику посредством процесса, называемого майнингом. 

    Модель консенсуса Bitcoin "доказательство работы" является энергоемкой процедурой, что вызвало критику в отношении возможного вреда сети для окружающей среды. 

    Несмотря на то, что биткоин получил одобрение председателя SEC Гэри Генслера, его Комиссия отклонила все спотовые биржевые фонды (ETF) биткоина, ссылаясь на опасения по поводу манипулирования рынком и отсутствия контроля.

    Голоса отрасли

    Глава отдела исследований и стратегии криптобиржи AAX Бен Казелин считает, что у Ethereum есть небольшой шанс перевернуть Bitcoin. 

    "Биткоин и Ethereum по-прежнему сильно коррелируют между собой, что делает маловероятным, что "переворот" произойдет в ближайшее время", - сказал он Forkast. "Объем торговли Ether был значительным, но, учитывая корреляцию и объем торговли Bitcoin, который почти в два раза больше, чем Ether, я бы сказал, что шансы невелики".

    Если бы мне пришлось делать ставку, я бы сказал, что это 5% в ближайшие 2 года и 40% в ближайшие 5 лет", - сказал основатель и генеральный директор Chains.com Андерсон Маккатчеон, добавив, что потенциальным катализатором "переворачивания" может стать скачок цен на коммунальные услуги. 

    "L1s (layer 1s), возглавляемые Ethereum, выросли по отношению к BTC в связи с резким ростом полезности в 2017 году из-за ICO, DeFi, NFT и игр в 2021 году. Как только мы обнаружим следующую великую полезность или более масштабируемое применение текущих полезностей, особенно NFT, мы можем увидеть значительный всплеск L1, который позволит это сделать", - сказал Муккатчеон.

    Основатель Autonomy Network Джеймс Ки считает, что Ethereum вряд ли сможет обогнать биткоин в долгосрочной перспективе из-за высокой корреляции общего криптовалютного рынка с биткоином. 

    "Вероятность того, что произойдет устойчивый флиппинг, остается очень низкой", - сказал Ки в интервью Forkast. "ETH, вероятно, испытает кратковременную накачку от внимания в течение нескольких недель до и во время слияния, если оно будет успешным, но для того, чтобы перевернуть BTC, ему потребуется в 3 раза больше рыночной капитализации".

    Некоторые настроены более оптимистично. 

    Джошуа Тобкин, генеральный директор компании SupraOracles, считает, что "Переворот" может произойти к 2035 году

    "Я думаю, что вероятность того, что платформа смарт-контрактов, такая как Ethereum, перевернет Bitcoin, составляет более 70%. Но я также думаю, что на это может уйти более 10 лет". Тобкин сообщил Forkast в ответе по электронной почте. "Главным атрибутом, который может позволить платформе смарт-контрактов, такой как Ethereum, обогнать Bitcoin, является программируемость, которая создает больше вариантов использования за пределами денег или цифрового золота".

    Соучредитель Orca Ютаро Мори также считает, что "переворот" может произойти к 2030 году: "Вероятность того, что биткоин не станет номером один к концу этого десятилетия, довольно высока. Компания Yahoo была доминирующим сайтом в Интернете до конца 2000-х годов. Сейчас они не входят даже в первую десятку".

    Валентин Плетнев, генеральный директор и основатель Quasar Finance, считает, что движение Ethereum в сторону дефляционных элементов может привести к тому, что Эфир временно обгонит BTC в 2023 или 2024 году. 

    "Это почти неизбежно, что флиппинг произойдет - вопрос скорее в том, останется ли Ethereum номером один после этого?" сказал Плетнев в интервью Forkast. "Мне в это трудно поверить, учитывая конкуренцию в пространстве блокчейн-платформ".

    Плетнев добавил, что "ахиллесовой пятой" Ethereum по-прежнему будет высокая плата за газ.

Источник