Несмотря на затянувшийся медвежий тренд на криптовалютных рынках, некоторые из самых ярых его сторонников не унывают. Это включает в себя президента Центральноафриканской Республики (ЦАР), который сохраняет оптимизм в отношении биткойнов (BTC) и криптовалют.

Понимание #Биткойн имеет решающее значение для признания его разрушительной силы для обеспечения долгосрочного процветания. Математика не учитывает человеческие эмоции. Будущие поколения в эти самые моменты будут оглядываться на нашу силу и единство в выборе правильного пути в трудные времена #BTC

— Фостен-Арканж Туадера (@FA_Touadera) 14 июня 2022 г.

В твите, опубликованном 14 июня, президент Фостен-Арканж Туадера подтвердил решение своей страны сделать биткойн легальной валютой. Он заявил, что «понимание Биткойна имеет решающее значение для признания его разрушительной силы для обеспечения долгосрочного процветания», добавив, что:

«Математика не учитывает человеческие эмоции. Будущие поколения будут оглянуться в эти самые моменты, чтобы [отпраздновать] нашу силу и единство в выборе правильного пути в трудные времена».

В настоящее время рынок криптовалют сталкивается с одним из самых длинных и глубоких медвежьих рынков в истории. Согласно данным Cointelegraph Markets Pro, BTC, крупнейшая в мире цифровая валюта по рыночной капитализации, упала почти на 70% по сравнению с историческим максимумом в 68 789 долларов, достигнутым в ноябре 2021 года. Термин «тяжелые времена», используемый президентом, относится к недавнему спаду на рынке криптовалют, который нанес ущерб всем цифровым активам и привел к общей потере рыночной капитализации в размере 370 миллиардов долларов в течение одной недели.

Какие ₿OM₿S мы хотим в Африке #Bitcoin pic.Twitter.com/fQY9VUakKU

— КРИПТОВАЛЮТА КЕНИЯ (@CryptoHubKE) 5 мая 2022 г.

В конце апреля 2022 года правительство ЦАР официально признало биткойн законной валютой после принятия закона, регулирующего цифровые активы в стране. Этот шаг сделал центральноафриканскую страну второй страной, признавшей BTC в качестве законного платежного средства после того, как Сальвадор сделал это в сентябре 2021 года.

По данным Всемирного банка, ЦАР является одной из беднейших стран мира с ВВП около 2,4 млрд долларов. Страна годами страдает от политической нестабильности и насилия, что затрудняет доступ жителей к банковским услугам и заставляет многих обращаться к криптовалюте как к альтернативному способу хранения стоимости и совершения платежей.

Решение правительства ЦАР сделать биткойн легальной валютой было встречено множеством откликов. Всемирный банк, например, выразил обеспокоенность по поводу этого шага и заявил, что не будет поддерживать новый крипто-хаб Sango, запущенный в стране.

Источник