Президент Панамы Лаурентино Кортисо заявил, что не подпишет новый законопроект о криптовалюте до тех пор, пока в нем не будут предусмотрены более строгие меры по борьбе с отмыванием денег, сообщает Bloomberg News 19 мая.

Президент Кортисо хочет жесткого контроля за отмыванием денег

Законодательное собрание приняло законопроект в прошлом месяце после нескольких обсуждений, но Кортисо сказал, что законопроект должен соответствовать глобальным стандартам борьбы с отмыванием денег.

Выступая на конференции Bloomberg News Economy Gateway Latin America, Кортисо сказал, что не подпишет закон, потому что у него недостаточно информации. Он сказал:

Я должен быть очень осторожен, если в законе есть пункты, касающиеся деятельности по отмыванию денег. Деятельность по борьбе с отмыванием денег очень важна для нас.

В случае принятия закон позволит криптовалютным биржам получить лицензию, необходимую им для работы в стране. Тем не менее, он также будет регулировать все крипто-транзакции.

Законопроект также позволит правительству размещать публичные записи в блокчейне. Сторонники считают, что это сделает Панаму привлекательной страной для финтех-компаний, желающих инвестировать в Латинскую Америку. Даже президент согласился с тем, что это хороший закон, сказав, что «это новаторский закон, насколько я слышал».

Панама стала объектом отмывания денег

Опасения Кортисо по поводу законопроекта понятны. Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, занимающаяся глобальным наблюдением за отмыванием денег и финансированием терроризма, включила Панаму в свой список стран со «стратегическими недостатками» в борьбе с отмыванием денег.

Кортисо пообещал изменить это, выполнив рекомендации оперативной группы. Он также планирует ужесточить ограничения на грязные деньги.

Поскольку криптовалюты могут стать еще одной возможностью для отмывания денег, президенту необходимо занять жесткую позицию.

Недавний отчет Международного валютного фонда (МВФ) показал:

«[Криптовалюта] может использоваться для перевода доходов от коррупции или обхода контроля за движением капитала».

Панама является привлекательным местом для тех, кто хочет отмывать деньги. Его близость к Мексике и Колумбии, двум странам с крупными организациями по борьбе с наркотиками, является фактором риска. Он также имеет долларизированную экономику.

Однако Кортисо не обязательно отклонять весь законопроект. Можно подписать его частично, наложив вето на другие части. Президент сказал, что рассматривает это, пока его адвокаты рассматривают законопроект.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник