Центральный американский банк экономической интеграции (CABEI) определил денежные переводы как важный аспект политики принятия биткойнов (BTC) Сальвадора.

Согласно сообщению Reuters во вторник, региональный банк развития ожидает, что другие страны Центральной Америки обратят пристальное внимание на влияние Биткойна на стоимость денежных переводов в Сальвадоре.

В беседе с Reuters исполнительный президент CABEI Данте Мосси заявил, что соседние страны будут заинтересованы последовать примеру Сальвадора, если Биткойн предложит значительное снижение затрат на рынке денежных переводов.

Исполнительный директор CABEI охарактеризовал политику внедрения биткойнов в Сальвадоре как «необычный эксперимент», который может способствовать большей финансовой доступности в стране. Таким образом, региональный банк помогает Сальвадору создать техническую основу для принятия биткойнов.

По словам Карлоса Санчеса, инвестиционного директора CABEI, региональный банк стремится помочь Сальвадору обеспечить соблюдение глобальных правил отмывания денег, поскольку страна пытается использовать биткойн в качестве параллельной валюты. Санчес описал этот процесс как сродни навигации по «еще не исследованным» водам.

Техническая помощь CABEI противоречит оппозиции и критике со стороны Международного валютного фонда. В самом деле, этот шаг можно рассматривать как показатель способности Биткойна стимулировать серьезные дискуссии о денежно-кредитной политике, по крайней мере, на национальном и региональном уровне, даже если мировой финансовый истеблишмент остается противником Биткойна.

В июне экономист Стив Ханке предупредил, что биткойн может разрушить экономику Сальвадора, в то время как Fitch Ratings также подняло тревогу, что закон страны о биткойнах может создать риски для местных страховщиков.

Со своей стороны, Сальвадор, похоже, продвигается вперед в реализации своих планов по внедрению Биткойн в качестве полностью признанной легальной формы денег в стране. Ранее в августе президент Наиб Букеле объявил о планах установить 200 банкоматов для простой конвертации биткойнов в доллар США.

Центральный банк страны также опубликовал проект правил, в котором подробно описывается, как банки могут обращаться с биткойнами.

Источник