Есть опасения по поводу манипулирования рынком в связи с недавним приобретением Yuga Labs Meebits и CryptoPunk IP. Это беспокойство связано с наблюдением, что в период с 5 по 11 марта несколько адресов приобрели в общей сложности 159 NFT Meebits.

С момента приобретения Yuga Labs 11 марта минимальная цена увеличилась более чем вдвое и составила более 6 ETH, что составляет примерно 15 000 долларов.

Согласно NFTEthics в Твиттере, большинство адресов, которые приобрели NFT в течение этого периода, принадлежали инсайдерам.

1/ В последнее время мы не были так активны, поскольку в пространстве NFT все становится довольно предсказуемым. Мы предвидели, что BAYC приобретет основную интеллектуальную собственность Larva Labs (и мы с нетерпением ждем дальнейших инструкций и участия Андреессена Горовица :-)) https://t.co/XiAelDoBac

— Этика NFT (@NFTethics) 14 марта 2022 г.

Он указал, что глава отдела маркетинга потребительских товаров в Twitter Джастин Тейлор и бывший руководитель отдела маркетинга TikTok Ник Тран купили Meebits NFT до приобретения. Это были люди, которые, вероятно, знали о планах Yuga Labs.

В нем также говорится, что другие инсайдеры могли создать новые кошельки для покупки Meebits NFT.

В то время как некоторые люди задаются вопросом, принадлежат ли эти адреса Ethereum инвесторам NFT, которые сделали правильный шаг в подходящее время, другие считают, что они действовали на основе инсайдерской информации.

Но это трудно определить, учитывая рыночные спекуляции о приобретении Yuga Labs за несколько дней до того, как это произошло. Анонимность криптопространства также делает невозможным узнать тех, кто действительно стоит за покупками.

Обвинения в пространстве NFT и манипулировании рынком

Эта проблема возвращает слухи о манипулировании рынком, проблема, которая преследует пространство NFT. Волатильность крипторынка также распространяется на пространство NFT, что означает, что спекулянты должны полагаться на свою догадку и доступную общедоступную информацию для получения прибыли.

Ни одна из сторон, участвующих в сделке, Yuga Labs и Larva Labs, не прокомментировала обвинения.

Отсутствие правил для отрасли затрудняло выявление манипулирования рынком. Даже при обнаружении почти невозможно возбудить уголовное дело.

Это означает, что платформы NFT должны что-то с этим делать. В прошлом году OpenSea запретила своим сотрудникам торговать NFT, размещенными на платформе, после того, как один сотрудник купил листинг NFT до того, как он стал публичным, и позже продал его с целью получения прибыли.

Помимо инсайдерской информации, еще одной распространенной формой манипулирования рынком является фиктивная торговля. Это включает в себя взвинчивание цены NFT путем торговли ею между несколькими кошельками, которые контролируются одним и тем же человеком. Эти проблемы привели к большему количеству призывов к регулированию в пространстве NFT.

Источник