Во вторник покупка на дне помогла рынку немного стабилизироваться в часы торгов в США.

Инвесторы, все еще переживающие из-за фиаско Terra-LUNA, которое уничтожило миллиарды долларов богатства инвесторов, распродали криптовалюты в начале недели на фоне спада рынка из-за ожиданий, что ФРС будет действовать быстрее, чтобы укротить инфляцию.

Дэнни Парк и Джоэл Флинн из Forkast поговорили с различными участниками рынка, чтобы оценить настроения на рынке.

Интервью были отредактированы для краткости и краткости.

Дэнни Парк: На ваш взгляд, наступила «Криптозима»?

Тойя Чжан, директор по маркетингу, Bit.com: Наступила крипто-зима, и она продлится некоторое время. Более 200 миллиардов долларов США были стерты с рынка криптовалют. Уверенность и состояние необходимо восстанавливать. Политика должна быть сформирована. Это требует времени.

Крах также обнажил слабые стороны некоторых существующих криптобизнесов, которые не смогли противостоять этим неблагоприятным условиям. Это не первый и не последний случай глобального экономического спада, когда рынок криптовалют сильно пострадал. После краха UST каждый алгоритмический стейблкоин будет протестирован, как и в случае с USDD.

Настало время заинтересованным сторонам в этой отрасли укрепить свои предложения продуктов и бизнес-модели. Готовьтесь к весне и собирайте вещи на следующую зиму.

Джефф Мей, директор по маркетингу, ChainUp: Я думаю, что это только начало, и каждая крипто-зима отличается. Тот, который появится на нашем пути, может стать поворотным моментом для нашей отрасли, поскольку сейчас даже крупные игроки с высокими оценками, такие как Coinbase и Celsius, сталкиваются с различными проблемами.

Бен Каселин, вице-президент по глобальному маркетингу и коммуникациям, AAX:

Эта авария не внезапная вещь, она происходила в течение последних шести месяцев. Рынки не так хорошо.

Есть макроэкономические факторы, повышение ставок, кризисный тип среды, которую мы наблюдаем сейчас. Есть отношение к риску со стороны крупных инвесторов. На рынке присутствует общий FUD (страх, неуверенность и сомнение). Но это все только глядя на цену.

Цена — это всего лишь один из показателей, важный, но я не думаю, что нам нужно смотреть на это с краткосрочной точки зрения. Происходит много всего.

До сих пор для USDC, несмотря на все FUD в течение многих лет, на самом деле все было в порядке. Есть потребность в стейблкоинах, и я бы не стал нас сейчас списывать со счетов. Просто сейчас вокруг алгоритмических стейблкоинов есть некоторый страх.

Ну вот в чем дело, да? Да, это может быть зима. Но есть еще и изменение климата. И так сезоны расстроены. Они разные. Они действуют по-разному. Может зима скоро кончится.

Парк/Флинн: Рынки криптовалют шатаются, достигая минимумов, которых мы не видели уже довольно давно. Каково ваше мнение о том, близки ли мы ко дну?

Бенджамин Стани, директор по развитию бизнеса и продажам Matrixport:

Здесь очень сложно определить какие-либо уровни, потому что мы пробили много важных уровней сопротивления. И в данный момент происходит серьезный стресс с ликвидностью. Так что вы еще не знаете, какие игроки платежеспособны. Вы не знаете, как долго будет продолжаться это сопротивление ликвидности.

Я всегда говорю это, но особенно в это время, когда вы инвестируете в активы, что у вас есть очень твердое убеждение, что они будут иметь ценность в долгосрочной перспективе, и усредняет ваши долларовые затраты в этих активах.

Мэй: Биткойн вышел из горизонтального канала, в котором он торговался с начала мая, и теперь имеет нисходящий тренд на уровнях, которые наблюдались в декабре 2020 года. Тренд эфира еще слабее, поскольку он падал 11 недель подряд. Уровни, на которых мы сейчас находимся, соответствуют максимумам, зафиксированным в 2018 году.

Парк/Флинн: Как вы думаете, когда крипторынки, скорее всего, восстановятся?

Мэй: Цикличность криптовалют сильно коррелирует с сокращением добычи BTC вдвое. Следующий халвинг произойдет в первой половине 2024 года, а выпуск BTC упадет с шестикратного до трехкратного. Судя по прошлому опыту, приход очередного сокращения производства — это время, чтобы начать новый виток рынка.

Стани: Вы не знаете, как долго будет продолжаться это сопротивление ликвидности. Я ожидаю, что в ближайшее время рынки останутся очень волатильными. И для людей, которые не сталкивались с медвежьим рынком криптовалюты в прошлом, эти рынки могут быть очень резкими и могут длиться намного дольше, чем вы ожидаете, поэтому я настоятельно рекомендую всем, кто инвестирует в криптовалюту, быть чрезвычайно осторожным с кредитным плечом.

Источник