Поскольку пространство цифровых активов превращается из нишевого рынка в альтернативный инвестиционный класс с участием широкого круга игроков, громкие неудачи, такие как FTX, Three Arrows Capital, Voyager Digital, а теперь и BlockFi, негативно повлияли на общественное восприятие отрасли, подчеркивая необходимость безопасных и регулируемых решений.

В 2021 году наблюдался резкий рост интереса институциональных инвесторов к криптовалютам. Институциональные клиенты - в основном хедж-фонды, зарегистрированные инвестиционные консультанты и некоторые компании - торговали криптовалютами на сумму 1,14 трлн долларов США только на Coinbase, по сравнению со 120 млрд долларов США годом ранее. В этом году отрасль спустилась с таких возвышенных высот, и по мере того, как отрасль разбирается с реальностью происходящего, как никогда важно определить подходящую нормативную базу для цифровых активов. Кроме того, учреждениям следует работать с партнерами, которые придерживаются самых высоких стандартов передовой практики, таких как надежные стандарты соответствия, высокая степень надлежащего управления и опыт управления, включающий сильную культуру управления рисками.

Если посмотреть на Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), то мы видим смешанный пакет институционального интереса. Вьетнам лидирует в списке стран Юго-Восточной Азии, наиболее быстро внедряющих криптовалюты, но его правительство пока не признает криптовалюты в качестве законного платежного средства. Таким образом, финансовым учреждениям там полностью запрещено работать с ними. 

На другом конце спектра мы видим, что такие юрисдикции, как Гонконг и Сингапур, предпринимают решительные попытки создать нормативно-правовую базу, призванную обеспечить криптовалютам безопасное место в финансовом секторе. Такие страны, как Япония, имеют правовую базу для стабильных монет, а другие страны, такие как Австралия и Индия, проясняют вопросы налогообложения, связанные с криптоинвестициями - важный шаг в обеспечении легитимности криптовалют в финансовой системе.

Исследование компании Accenture показало, что более половины состоятельных людей в Азии имеют в своем портфеле криптовалюты, но две трети компаний по управлению благосостоянием в Азии не планируют предлагать какую-либо форму предложения по цифровым активам, а те, которые предлагают, в основном, только хранение цифровых активов.

Мы надеемся, что изменения в регулировании в Гонконге и Сингапуре подстегнут интерес институциональных инвесторов к криптовалютам во всем АТР. Но также важно посмотреть, какие барьеры на пути к принятию криптовалют существуют до сих пор.

Имидж криптовалюты и проблемы безопасности

Отсутствие ясности в нормативных актах, а также опасения по поводу безопасности активов являются основными причинами, но ситуация начинает меняться. 

Ясность регулирования имеет решающее значение для развития любого финансового рынка, и это особенно актуально для криптовалют. Благодаря строгому процессу лицензирования поставщиков услуг виртуальных активов (VASP), такие страны, как Сингапур, могут считаться лидерами в области регулирования криптовалют. Бизнес-сделки, связанные с криптовалютами, обычно подпадают под действие Закона о платежных услугах - закона, призванного обеспечить гарантии потребителям и регулировать платежные системы в Сингапуре.

Сингапур также принял законопроект о финансовых услугах и рынках, который уточнит требования к регулированию криптовалют и других финансовых услуг. Кроме того, Гонконг рассматривает возможность потенциального разрешения розничным инвесторам вкладывать средства в криптовалюты при наличии надежных оградительных барьеров. 

Сочетание появившейся ясности в регулировании и открытого конструктивного диалога между различными заинтересованными сторонами в таких юрисдикциях, как Гонконг и Сингапур, надеюсь, придаст учреждениям больше уверенности в этом классе активов. Что еще более важно, указания на то, как следует относиться к цифровым активам в Гонконге и Сингапуре - в обеих этих странах проходят процессы консультаций, результаты которых должны быть получены в конце этого года - будут способствовать тому, что другие азиатские страны последуют их примеру.

Что касается проблем безопасности активов, то, на наш взгляд, их можно снять, если учреждения будут работать с регулируемыми платформами цифровых активов, которые используют собственные технологии для безопасного хранения цифровых активов и применяют сеть обмена депозитарных услуг, гарантирующую, что средства клиентов никогда не будут смешиваться. По мере того как учреждения будут сотрудничать с надежными, отвечающими требованиям криптокастодианами, доверие к этому сектору будет расти.

Потенциал технологии блокчейн

Помимо криптовалют как инвестиционного актива, мы активно призываем учреждения открыть глаза на огромный потенциал технологии блокчейн - технологии, лежащей в основе криптовалют, - как проводника следующей волны инноваций в финансах. Блокчейн может помочь решить давние проблемы в финансовой системе, такие как подделка, двойные расходы и сбои в доставке. Он также может оптимизировать и повысить экономическую эффективность таких функций, как заимствование и кредитование, управление залогами и расчеты. 

Помимо криптовалют, технология блокчейн приведет не что иное, как к трансформации того, как мы взаимодействуем с деньгами, но потребуются большие коллективные усилия финансового сектора, чтобы построить рельсы будущего для финансовой отрасли.

Проблема заключается в том, что унаследованные финансовые учреждения не являются технологическими компаниями. Несмотря на то, что за последние несколько десятилетий было внедрено множество инноваций, банковские переводы и другие бэк-офисные функции до сих пор работают так же, как и в прошлом. Это в значительной степени обусловлено желанием сохранить операционную стабильность и безопасность, однако это объясняет, почему эти учреждения медленно и осторожно продвигаются вперед, когда речь заходит о создании новых технологий. 

Для того чтобы реализовать потенциал блокчейна и при этом сохранить стабильность рынка, финансовым учреждениям необходимо сотрудничать с технологическими компаниями, обладающими опытом работы в быстро меняющейся сфере цифровых активов и нормативной структурой, необходимой учреждениям для соблюдения собственных требований. 

Видение будущего

Наличие безопасного, соответствующего требованиям метода, который позволит управляющим активами включить криптовалюту в качестве инвестиционного продукта и технологию блокчейн в качестве самых высокоэффективных активов современности в свои портфели, является важным шагом. Как бы ни было важно, чтобы отрасль извлекла уроки из 2022 года, учреждения также не должны отвлекаться от возможностей того, что технология блокчейн и криптовалюты могут стать катализатором. Таким образом, всем заинтересованным сторонам необходимо срочно выработать совместное видение того, как выглядит совместное финансовое будущее, и при этом активно внедрять соответствующие меры предосторожности, чтобы то, что произошло в 2022 году, никогда не повторилось. 

Наконец, речь идет не только о том, чтобы учреждения пользовались преимуществами технологии блокчейн и инвестировали в криптовалюты и цифровые активы. Инновации блокчейн могут помочь людям расширить свои возможности в повседневной жизни. 

Размышляя о прошедших 20 годах, трудно представить себе влияние интернета и смартфонов на повседневную жизнь. Сейчас почти каждый человек был бы потерян без этих жизненно важных инструментов. Аналогичным образом, технология блокчейн и криптовалюта способны преобразовать финансовую систему, обеспечив большую прозрачность и подотчетность, не говоря уже о повышении операционной эффективности, что приведет к экономии средств, которые можно будет переложить на конечных потребителей. Мы считаем, что технология блокчейн также станет катализатором более инклюзивной финансовой системы, устраняя барьеры для участия в финансовых услугах и получения выгоды от них для тех, кто сегодня не пользуется банковскими услугами.

Потребители в Азии явно восприимчивы к принятию криптовалют, о чем свидетельствует тот факт, что на азиатский рынок приходится 43% мировой криптовалютной активности, а объем транзакций с июня 2020 года по июнь 2021 года составит 296 миллиардов долларов США. 

Учитывая, что отрасль вполне может получить более четкие пути регулирования, а для институтов существует технология защиты их цифровых активов, это лишь вопрос времени, когда быстро растущий сегмент институциональных игроков в Азии станет полноправным участником экономики блокчейн.

____________________________

Данное мнение предназначено исключительно для информационных целей. Она не должна толковаться как предложение о продаже или призыв к предложению о покупке каких-либо ценных бумаг Anchor Labs, Inc. или любой из ее дочерних компаний, и на нее не следует полагаться при принятии каких-либо инвестиционных решений. Кроме того, ничто в этой статье не предназначено для предоставления налоговых, юридических или инвестиционных консультаций, и ее содержание не должно рассматриваться как рекомендация покупать, продавать или держать какие-либо ценные бумаги или цифровые активы или совершать какие-либо операции с ними.

Источник