Несколько крипто-компаний недавно объявили о значительных увольнениях, поскольку спад на крипто-рынке начал бить по чистой прибыли.

Крупнейшая в США криптовалютная биржа Coinbase объявила в среду, что продлевает перерыв в приеме на работу и отменяет принятые предложения, в то время как другая американская биржа Gemini объявила в четверг, что фирма сократит примерно 10% своей рабочей силы.

Латиноамериканская биржа Bitso на прошлой неделе уволила более 80 сотрудников после того, как в апреле криптобиржа BitMEX, ориентированная на деривативы, рассталась с примерно 75 сотрудниками.

Наблюдатель за отраслью сказал Forkast, что отрасли необходимо «пристегнуться» в ближайшие месяцы, поскольку сокращения являются результатом значительного сокращения рынка криптовалюты.

«Люди… обеспокоены ужесточением экономики с ростом процентных ставок», — сказал Джереми Бриттон, финансовый директор диверсифицированного крипто-фонда Boston Trading Co., объясняя, как спад в торговле наносит ущерб способности компаний расширять или удерживать персонал. «Люди не регистрируются на всех криптовалютных биржах и не тратят все свои деньги на криптовалюту, как это было шесть или 12 месяцев назад».

Рост процентных ставок, как в США и Австралии, обычно коррелирует с сокращением инвестиций, поскольку доступ к капиталу становится более дорогим.

По данным CoinMarketCap, частично из-за макроэкономических факторов общая капитализация рынка криптовалют упала более чем на 55% по сравнению с пиковым значением в ноябре 2021 года и сейчас составляет чуть более 1,2 триллиона долларов США.

Бриттон сказал Forkast, что Boston Trading имеет довольно ограниченное влияние на LUNC, но любая фирма со значительным влиянием получила бы тяжелый удар по своим прибылям.

Криптовалюта не одинока в своем спаде, поскольку традиционные рынки также страдают от тех же встречных ветров.

Индекс Nasdaq Composite упал более чем на 20% с декабря прошлого года, в то время как отдельные акции, такие как Tesla Inc. и даже гигант розничной торговли Target Corp., торгуются примерно на 30% за последние несколько месяцев.

«Это очень широко распространено, — сказал Бриттон, — я полагаю, что будет много увольнений в криптоиндустрии, но также и на более широком рынке акций».

Источник