Для приверженцев криптовалюты, которые находятся в космосе с 2017 года, движение рынка за последние несколько дней вызвали у некоторых воспоминания, пробуждая давно подавляемые воспоминания о падении Биткойна (BTC) с 20000 долларов до 3000 долларов в начале. длинной двухлетней `Crypto Winter`.

Падение цены биткойнов на 50% с почти 60 000 долларов 10 мая до минимума в 30 000 долларов во время худшей части распродажи 19 мая побудило многих заявить, что на бычьем рынке 2021 года максимум наступит, но недавняя статья Chainalysis Главный экономист Филип Грэдуэлл выделил некоторые ключевые данные, которые указывают на то, что в ближайшие месяцы рынок все еще может претендовать на более высокие позиции.

BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Коррекции более 25% являются нормой на бычьих рынках.

Чтобы начать работу и внести небольшую перспективу в этот вопрос, Chainalysis указал, что с 2017 года было еще четыре случая, когда цена биткойна упала более чем на 25% за семидневный период. Самый свежий пример - обвал цен до 4000 долларов в марте 2020 года.

Хотя на этой неделе цены на BTC и Ether последовали за их недавними рекордными максимумами, текущие уровни цен остаются повышенными с исторической точки зрения с дальнейшим потенциалом роста после неопределенного периода консолидации.

Грэдуэлл подчеркнул тот факт, что теперь, когда более широкий сектор криптовалюты приобрел известность и стал частью основного повествования, «отрасли необходимо ответить на вопросы о воздействии на окружающую среду, вариантах использования, незаконной деятельности и регулировании».

Зима НЕ приближается ... пока

Что касается того, приближается ли еще одна крипто-зима, Градуэлл, похоже, склонен полагать, что рынок не совсем там, и ссылается на «многие различия между текущим моментом и основным снижением цен в марте 2020 года и декабре 2017 года» как поддержку этой точки зрения. Посмотреть.

Растущая популярность криптовалюты в 2021 году привела к появлению на рынке большого количества новых участников, которые купили большие объемы криптовалюты, что повысило ставки для рынка в целом и увеличило общую рыночную капитализацию.

Согласно Gradwell, данные в сети:

«Предполагает, что розничная торговля продает на биржах, в то время как институциональные инвесторы просто не покупают столько, сколько раньше, а не продают».

Эти данные должны помочь развеять слухи о том, что учреждения были одной из основных движущих сил недавней распродажи.

Розничные свалки, пока накапливаются киты

Приток на биржу биткойнов: май 2021 г., март 2020 г. и декабрь 2017 г. Источник: Chainalysis
Приток на биржу биткойнов: май 2021 г., март 2020 г. и декабрь 2017 г. Источник: Chainalysis

Как видно из диаграммы выше, приток биткойнов на биржи за последнюю неделю был низким по сравнению с предыдущими распродажами: за последние три дня было внесено 412000 биткойнов против 412 тысяч биткойнов, депонированных всего 13 марта 2020 года.

По словам Грэдуэлла:

«Это говорит о том, что большая часть продаж поступает от людей, у которых уже есть активы на биржах, которые, как правило, являются розничными инвесторами».

Чтобы еще больше подтвердить это понимание, Градуэлл указал на следующую диаграмму, показывающую «изменение в биткойнах, удерживаемое китами-инвесторами после 2017 года в течение 14 дней до ценового дна текущего и прошлого снижения».

Кошельки китов биткойн-инвесторов. Источник: Chainalysis
Кошельки китов биткойн-инвесторов. Источник: Chainalysis

Как видно из диаграммы, киты-инвесторы после 2017 года купили 34000 BTC в период с 18 по 19 мая после сокращения своих запасов на 51000 BTC в течение двух недель до этого, что продемонстрировало более сильную реакцию, чем инвесторы в марте 2020 года.

Это указывает на то, что, хотя киты по-прежнему проявляют осторожность, они склонны покупать это падение, а не продавать его, что позволяет предположить, что более крупные участники криптоэкономики по-прежнему считают, что у Биткойна и рынка криптовалюты впереди дальнейший рост в период роста до 2021 года.

Источник