Данные по цепочке показывают, что большая часть притока средств на биржу биткоина в настоящее время поступает от инвесторов, держащих свои монеты в убытке.

Объем притока биткоин-бирж сейчас стремится к убыткам

Согласно данным аналитической компании Glassnode, занимающейся анализом цепочек, основной вклад в этот приток убытков вносят краткосрочные держатели. Приток на биржу" - это показатель, измеряющий общее количество Биткойна, которое в настоящее время поступает на кошельки централизованных бирж.

Как правило, инвесторы вносят средства на эти платформы, когда хотят продать, поэтому большой объем притока может быть признаком того, что на рынке BTC сейчас идет распродажа. Низкие значения этого показателя, с другой стороны, означают, что держатели, возможно, не участвуют в продажах в данный момент, что может быть "бычьим" фактором для цены.

В контексте текущего обсуждения сам по себе приток на биржу не имеет значения; имеет значение связанная с ним метрика, называемая "смещение объема притока на биржу в сторону прибыли/убытков". Как следует из названия этого показателя, он говорит нам о том, от кого в данный момент поступают средства на биржи - от держателей прибыли или убытков.

Когда эта метрика имеет значение больше 1, это означает, что большая часть объема притока содержит монеты, которые их владельцы перевозили с прибылью. Аналогично, значения ниже порога означают преобладание объема убытков.

Итак, вот график, который показывает тенденцию смещения прибыли/убытков на бирже Биткоин за последние несколько лет:

 В последние дни наблюдается некоторое снижение стоимости метрики | Источник: Glassnode на Twitter
В последние дни наблюдается некоторое снижение стоимости метрики | Источник: Glassnode на Twitter

Как показано на приведенном выше графике, смещение прибыли/убытков объема притока на бирже биткоина имело значение выше 1 в течение большинства продолжающихся ралли, начавшихся еще в январе этого года.

Это говорит о том, что большая часть притока валюты в этот период поступила от держателей прибыли. Это вполне логично, так как любое ралли обычно побуждает большое количество держателей продавать и получать прибыль.

Однако было несколько исключительных случаев. Первый произошел в марте, когда цена актива упала ниже уровня $20 000. Тогда на рынке наметился перекос в сторону убыточных продаж, что означало, что некоторые инвесторы, которые покупали в районе локальной вершины, начали капитулировать.

Похожая картина наблюдалась и в последнее время, когда цена криптовалюты опустилась ниже уровня $27 000. После этого падения значение индикатора снизилось всего до 0,70.

Дальнейшие данные Glassnode показывают, что предпочтения долгосрочных держателей (LTH) - инвесторов, держащих свои монеты не менее 155 дней назад, - в последнее время склоняются в сторону прибыли.

 Похоже, что сейчас индикатор имеет положительное значение | Источник: Glassnode на Twitter
Похоже, что сейчас индикатор имеет положительное значение | Источник: Glassnode на Twitter

Из графика видно, что индикатор имеет значение 1,73 для LTHs, что означает сильный уклон в сторону прибыли. Естественно, если LTH не продавали в убыток, то противоположную когорту должны составлять краткосрочные держатели (STH).

 В настоящее время эта группа, похоже, сильно настроена на потери | Источник: Glassnode на Twitter
В настоящее время эта группа, похоже, сильно настроена на потери | Источник: Glassnode на Twitter

Интересно, что значение индикатора для STHs составляет 0,69, что почти полностью совпадает со средним значением для всего рынка. Это означает, что в последнее время LTH вносят относительно небольшой вклад в давление продаж.

STH, продающие сейчас, - это те, кто купил на вершине и вблизи вершины ралли, и их капитуляция может быть признаком того, что эти слабые руки сейчас вычищаются с рынка.

Хотя индикатор еще не опустился так низко, как в марте, эта капитуляция может быть признаком того, что локальное дно для биткоина уже близко.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $26 400, снизившись на 1% за последнюю неделю.

 В последнее время BTC испытывает трудности | Источник: BTCUSD на TradingView
В последнее время BTC испытывает трудности | Источник: BTCUSD на TradingView
Featured image from 愚木混株 cdd20 on Unsplash.com, charts from TradingView.com, Glassnode.com

Источник