Рон ДеСантис, выступающий за биткоин (BTC), был отмечен за использование изображений, созданных искусственным интеллектом, в рекламной кампании, очерняющей соперника и бывшего президента Дональда Трампа.

Это происходит на фоне участившихся в последние месяцы случаев использования в политических объявлениях и движениях глубоких подделок, сгенерированных искусственным интеллектом.

5 июня кампания ДеСантиса разместила в Твиттере видео, якобы демонстрирующее близкую поддержку Трампом Энтони Фаучи, главного медицинского советника Трампа, когда тот был президентом США.

Фаучи является спорной фигурой в кругах GOP, в частности, из-за его руководства федеральными мерами по борьбе с пандемией COVID-19, которое многие сочли чрезмерно жестким.

Дональд Трамп стал известным на весь мир, уволив множество людей *по телевидению*.

Но когда речь зашла о Фаучи... pic.Twitter.com/7Lxwf75NQm

- DeSantis War Room (@DeSantisWarRoom) 5 июня 2023 г.

Видео содержит коллаж из реальных изображений, изображающих Трампа и Фаучи, смешанных с тем, что, по-видимому, является сгенерированными искусственным интеллектом изображениями пары, обнимающейся, причем на некоторых из них Трамп, кажется, целует Фаучи.

Функция Twitter "Заметки сообщества" - проект по распространению дезинформации, управляемый сообществом, - добавила к твиту отказ от ответственности, назвав его "изображениями, сгенерированными искусственным интеллектом".

AFP Fact Check, отдел информационного агентства Agence France-Presse, заявил, что изображения имеют "признаки изображений, сгенерированных искусственным интеллектом".

Скриншот из видео, верхнее левое, нижнее среднее и нижнее правое изображения сгенерированы искусственным интеллектом. Источник: Twitter
Скриншот из видео, верхнее левое, нижнее среднее и нижнее правое изображения сгенерированы искусственным интеллектом. Источник: Twitter

ДеСантис и Трамп противостоят друг другу в борьбе за выдвижение республиканского кандидата в президенты. ДеСантис начал свою предвыборную кампанию в прошлом месяце в Twitter Space и пообещал "защитить" Биткойн - по текущим опросам он отстает от Трампа.

ИИ в политической сфере

Другие политики использовали сгенерированные ИИ СМИ для нападок на соперников, даже кампания Трампа виновна в использовании ИИ для очернения ДеСантиса.

Вскоре после того, как ДеСантис объявил о своей кандидатуре в президенты, Трамп опубликовал видео, высмеивающее заявление ДеСантиса в Твиттере, используя глубоко подделанный звук для создания фальшивого Твиттер-пространства с изображением ДеСантиса, Элона Маска, Джорджа Сороса, Адольфа Гитлера, Сатаны и Трампа.

Скриншот видео, размещенного Трампом, на котором изображен Twitter Space. Источник: Instagram
Скриншот видео, размещенного Трампом, на котором изображен Twitter Space. Источник: Instagram

В апреле Республиканская партия выпустила рекламу со своими прогнозами о том, как будет выглядеть второй срок президента Джо Байдена, которая была наполнена сгенерированными ИИ изображениями, изображающими антиутопическое будущее.

В политике Новой Зеландии также недавно использовались искусственные медиа: в мае этого года оппозиционная Национальная партия страны использовала сгенерированные изображения для нападок на правящую Лейбористскую партию в многочисленных социальных сообщениях.

Национальная партия использовала искусственный интеллект для создания полинезийских работников больниц в кампании в социальных сетях. Источник: Instagram
Национальная партия использовала искусственный интеллект для создания полинезийских работников больниц в кампании в социальных сетях. Источник: Instagram

На одном изображении изображен полинезийский персонал больницы, на другом - несколько мужчин в масках грабят ювелирный магазин, на третьем - женщина в доме ночью - все они были созданы с помощью инструментов искусственного интеллекта.

Глаз ИИ: 25 тысяч трейдеров ставят на биржевые подборки ChatGPT, ИИ отстойно играет в кости и многое другое

Источник