Ясуши Акимото, японский музыкальный продюсер с успешным послужным списком продвижения девичьих групп AKB48 и Nogizaka46, вступает в проект J-pop metaverse с местной криптовалютной компанией Overs Co. Ltd.

Акимото будет выступать в качестве генерального продюсера проекта, в рамках которого в 2023 году на виртуальной платформе будет запущена новая идол-группа.

Хотя подробности о новой J-поп группе еще не раскрыты, Оверс объявил, что финансирование метаверсии будет осуществляться через первичное биржевое предложение (IEO), когда компания продает новые криптовалюты через установленную биржу для привлечения средств. 

Overs внедрит IEO в начале следующего года, а дебют metaverse idol group запланирован на зиму 2023 года.

В более раннем пресс-релизе, выпущенном до прихода Акимото, Оверс объяснил, что метаверс-группа будет выполнять традиционные функции идол-группы, такие как выпуск музыки и проведение концертов, используя при этом технологию блокчейн и нефунгицидные токены (НФТ) для взаимодействия с поклонниками.

Ведущий японский продюсер и автор текстов Акимото продал более 100 миллионов копий по всему миру за свою 40-летнюю музыкальную карьеру, а самыми большими хитами стали серии девичьих групп, известных своей бойкой концепцией и насчитывающих более 40 участниц.

Страна, богатая интеллектуальной собственностью (ИС), не чужда имитационным музыкальным актам. Голографическая исполнительница, созданная синтезатором голоса, по имени Хацунэ Мику остается одной из самых влиятельных в Японии.

Между тем, музыкальная сцена соседней Южной Кореи уже активно инвестирует в метавселенную. 

Самопровозглашенная "метаверсивная К-поп группа" Aespa, в которой четыре человеческие участницы имеют четыре CGI-аналога, благодаря своему последнему релизу стала самым продаваемым альбомом женской группы в истории корейской музыки. 

HYBE Co., Ltd., развлекательное агентство BTS, открыло совместное предприятие в Лос-Анджелесе с компанией Dunamu, которая управляет южнокорейской криптовалютной биржей Upbit. Совместное предприятие, названное Levvels, планирует обслуживать NFT и метаверс сервисы, использующие IP K-pop.

Другие различные отрасли промышленности Японии, похоже, стремятся объединить свою продукцию с метавселенной и виртуальными технологиями. Президент игрового гиганта Nintendo в начале этого года заявил, что метавселенная "представляет интерес", а местный доминирующий оператор мобильной связи NTT Docomo объявил о планах предложить услуги в метавселенной в ближайшем будущем.

Источник