Проект DeFi, запущенный в четверг, собрал 60 миллионов долларов за ночь во время продажи токенов. Однако средства, похоже, исчезли, и никто не знает, как именно.

В пятницу инвесторы узнали шокирующую новость об исчезновении их средств. Из пула ликвидности AnubisDAO было выведено около 13556,36 ETH, что на тот момент стоило 60 миллионов долларов.

Проект AnubisDAO продвигался как форк OlympusDAO - криптовалюты, поддерживаемой активами в ее казначействе. Он был основан на Анубисе, египетском боге смерти с собачьей головой. Эта тема также похожа на другие мем-монеты на тему собак.

Хотя Анубис назвал себя децентрализованной автономной организацией (DAO), детали проекта были неясны. И хотя у него не было официального сайта, инвесторы вложили в него ETH на сумму 60 миллионов долларов.

Проект подвергается загадочной атаке

Продажа токенов началась в четверг, когда инвесторы вложили в проект ETH и взамен получили токены Anubis (ANKH).

Однако продажа токенов, которая должна была продлиться 24 часа, продлилась всего 20. Причина - удаление пула ликвидности неизвестной организацией. И 60 миллионов долларов в ETH, которые были собраны в результате продажи токенов, были затем отправлены на другой адрес.
Впоследствии стоимость токена ANKH упала почти до нуля.

Инвесторы до сих пор в шоке от того, как быстро все это произошло. Брайан Нгуен, который инвестировал в проект и потерял почти 470 000 долларов, рассказал CNBC о печальном событии.

Он признал, что не изучал тщательно проект перед инвестированием. «Мы, в криптографии, склонны придерживаться менталитета« сначала покупай, потом проводим исследования », - говорит он.

Он упомянул, что его интересует AnubisDAO, потому что он похож на другие криптовалюты, вдохновленные собаками, такие как Dogecoin и Shiba Inu, популярность которых в последнее время резко возросла. Тот факт, что продажа проходила на популярной аукционной платформе Copper Launch, также побудил его вложить деньги.

Кроме того, проект поддержал авторитетный криптовалютный агент, которого он уважал - 0xSisyphus в Твиттере. «Итак, я был уверен в покупке».

Начать расследование

Вскоре после того, как инвесторы начали говорить о потере своих денег, люди предположили, что Copper Launch, вероятно, был скомпрометирован. В ответ Copper Launch заявила, что это не так, «но команда Anubis, похоже, скомпрометировала свои административные ключи». Платформа Auction также опубликовала вчера заявление относительно инцидента.

Было много предположений о том, что произошло на самом деле. Некоторые подозревают, что это «тяга к коврику». Притягивание коврика - это распространенный тип крипто-мошенничества, когда проект создается с особым намерением кражи средств инвесторов.
Другие думают, что это может быть фишинговая атака, когда хакеры нацелены на жертв, чтобы украсть криптографические данные.

Рыночная капитализация DeFi - 152,789 млрд долларов | Источник: Crypto Total DeFi Market Cap на TradingView.com

Пользователь Twitter заявил, что они могли стать жертвой фишинг-атаки. Они поделились скриншотом электронного письма от кого-то, выдающего себя за криптоинвестора 0xSisyphus. 0xSisyphus, однако, с тех пор отрицал это и написал в пятницу в Твиттере, что тезка учетной записи 0xSisyphus явно скомпрометирована. Они также предложили вознаграждение в размере 1000 ETH в обмен на потерянные средства или любому, кто может идентифицировать владельца получателя. кошелек.

Пользователь Twitter проследил адрес кошелька до другого пользователя по имени Beerus. Спустя несколько мгновений учетная запись Beerus была удалена.

18 марта @beerus опубликовал в Твиттере адрес кошелька, который финансировал сегодняшний взлом Anubis.

1 минуту назад @beerus удаляет свой аккаунт в Твиттере

1к ETH, пожалуйста, @ 0xSisyphus pic.twitter.com/CvO3YTwCRu

- loldefi // 🥒🦋 (3, 3) (@loldefi) 29 октября 2021 г.

0xSisyphus позже сказал, что они были уверены, что инцидент не был фишинг-атакой, а был натянутым «членом команды мошенников». Они также заявили, что Chainalysis участвовал в расследовании. И что они также работают с властями Великобритании и США.

Изображение от @AnubisDao в Twitter, график с сайта TradingView.com

Источник