Цена мемкоина, получившего свое название из проекта искусственного интеллекта Илона Маска «Grok», упала более чем на 70% после того, как блокчейн-сыщик ZachXBT заявил, что учетная запись токена в социальной сети была переработана из мошеннического проекта токена.

В сообщении X (ранее Twitter) от 13 ноября ZachXBT поделился скриншотами, показывающими различные учетные записи в социальных сетях и веб-сайты, привязанные к токену Grok (GROK), которые были перепрофилированы из старых проектов, включая заброшенный проект мемкойна под названием ANDY, который значительно отказался от своей самые высокие за все время существования.

Не то чтобы людей в этом пространстве это волновало, но @GROKERC20 $GROK был создан мошенником.

Та же самая учетная запись X/Twitter была повторно использована как минимум для еще одного мошенничества.

X/Twitter ID: 1690060301465714692 pic.twitter.com/iKu7zb6YeS

– ZachXBT (@zachxbt) 13 ноября 2023 г.

В течение пяти часов после публикации ZachXBT энтузиасты мемкоина наблюдали, как GROK упал на 74% с исторического максимума в 0,027 доллара до 0,007 доллара. По данным DexTools, с тех пор его цена упала до $0,011.

Цена GROK упала более чем на 70% за пять часов после обвинений ZachXBT. Источник: DexTools
Цена GROK упала более чем на 70% за пять часов после обвинений ZachXBT. Источник: DexTools

В последующем сообщении ZachXBT указал на транзакцию Etherscan, показывающую, что команда GROK отправила токен на сумму около 1,7 миллиона долларов на сжигаемый адрес в попытке сократить предложение и восстановить доверие к токену.

Разработчик Grok сжег 90 миллионов токенов GROK после резкого падения цены на токены. Источник: Этерскан
Разработчик Grok сжег 90 миллионов токенов GROK после резкого падения цены на токены. Источник: Этерскан

Учетная запись X для токена GROK в сообщении от 14 ноября заявила, что команда разработчиков сожгла все токены с адреса развертывателя, около 180 миллионов GROK на сумму примерно 2 миллиона долларов по текущим ценам.

все токены из кошелька развертывателя сгорели на 100%. https://t.co/mNr48MoFry
https://t.co/VSERX5v9qL

ГРОК ГРОК

– ГРОК (@GROKERC20) 13 ноября 2023 г.

При пиковой цене в 0,027 доллара 13 ноября рыночная капитализация GROK составила почти 200 миллионов долларов, что сделало его одним из крупнейших новых мемкоинов в текущем цикле.

Мемкоин был запущен 5 ноября, в тот же день, когда Илон Маск объявил о своем предполагаемом конкуренте ChatGPT OpenAI — Grok AI. В течение следующей недели его стоимость выросла на 33 650%, поскольку трейдеры мемкоинов поспешили извлечь выгоду из ажиотажа.

Только что выпустил Грокhttps://t.co/e8xQp5xInk

– Илон Маск (@elonmusk) 5 ноября 2023 г.

Журнал: Эксклюзив — спустя 2 года после смерти Джона Макафи вдова Дженис разорена и нуждается в ответах

Источник