Проект второго уровня сети Blast, RiskOnBlast, был тщательно изучен из-за подозрений в потенциальном мошенничестве.

Инцидент заставил инвесторов пошатнуться от значительных потерь, оцениваемых примерно в 420 эфиров (ETH), что эквивалентно примерно 1,25 миллионам долларов США по текущим рыночным курсам.

Подозрения по поводу выдергивания ковра

Инцидент начался, когда члены сообщества заметили резкое исчезновение RiskOnBlast в социальных сетях.

В отчете Arkham Intelligence показано, что балансы RiskOnBlast были полностью исчерпаны из-за вывода средств 25 февраля. Кроме того, Etherscan пометил адрес проекта 0x1E…C558 как фишинговый, предупредив пользователей, что им следует быть осторожными при взаимодействии.

«Вытягивание коврика» — это тактика, используемая в сфере криптовалют, когда разработчики исчезают со средствами инвесторов, вызывая резкое снижение стоимости соответствующего актива и оставляя инвесторов с пустыми руками.

Внезапное удаление аккаунта RiskOnBlast в Твиттере только усилило подозрения в отношении легитимности проекта, вызвав широкий протест как аналитиков, так и инвесторов. MoonCat2878, один из пострадавших инвесторов, выразил тревогу по поводу понесенных убытков, вплоть до того, что пообещал один ETH аналитику блокчейна ZachXBT и предложил 12 500 долларов США для помощи в восстановлении потерянных инвестиций.

Взрывная сеть под пристальным вниманием

Отчет MoonCat2878 об их опыте пролил свет на первоначальный оптимизм в отношении RiskOnBlast, который быстро угас, поскольку возникли опасения по поводу изменений в структуре публичных продаж проекта. Несмотря на попытки получить разъяснения от команды RiskOnBlast, инвесторы получили запоздалые и неудовлетворительные ответы, что еще больше углубило сомнения в честности проекта.

@Blast_L2
Ребята, вы явно обманули этих мошенников. Я внес свой вклад, потому что считал, что это совершенно безопасно, когда вы рекламируете этот проект в своем официальном твиттере + вы написали требования, чтобы хотя бы один человек из команды был доксифицирован (kycced). Я просто надеюсь на возврат средств pic.Twitter.com/c2dhh8iQ4j

– blokzi.eth (@bortosz1) 25 февраля 2024 г.

Blokzi.eth, еще один пользователь сети Blast, посетовал на злоупотребление доверием, подчеркнув, что платформа поддерживает RiskOnBlast как фактор, способствующий их финансовым потерям.

Последствия предполагаемого выдергивания ковра вызвали более широкое сомнение в мерах безопасности Blast, а такие деятели отрасли, как Эндрю Чой из Coinbase, участвовали в дискуссиях, чтобы выяснить, как могла произойти такая значительная ошибка в сети блокчейна.

Действительно ли @RiskOnBlast на Blast L2 нарушил правила, удалив свой веб-сайт, твиттер и дискорд после того, как только что собрал 1 миллион+ в предпродаже? pic.twitter.com/IrhgAfLd9s

— andrewchoi.SOL (🍯) (@AndrewChoi5) 25 февраля 2024 г.

Сеть Blast изначально хвалили за многообещающее решение второго уровня, предназначенное для повышения скорости транзакций и снижения затрат в сети Ethereum. Однако теперь компания подвергается тщательной проверке в связи с инцидентом RiskOnBlast. Несмотря на поддержку таких известных организаций, как Paradigm, репутация сети пострадала из-за предполагаемого мошенничества, что вызвало обеспокоенность по поводу способности платформы поддерживать доверие инвесторов и защищать от мошеннических действий.

Источник