Прошло 111 дней с тех пор, как биткоин (BTC) закрылся выше $25 000, и это заставило некоторых инвесторов почувствовать меньшую уверенность в том, что актив нашел подтвержденное дно. В настоящее время мировые финансовые рынки остаются неспокойными из-за напряженности в Украине, усилившейся после инцидента с газопроводом Nord Stream на этой неделе. 

Экстренная интервенция Банка Англии на рынках государственных облигаций 28 сентября также пролила свет на то, насколько крайне неустойчивы сейчас управляющие фондами и финансовые учреждения. Это движение ознаменовало собой резкий отход от прежнего намерения ужесточить экономику по мере усиления инфляционного давления.

В настоящее время S&P 500 находится на пороге третьего отрицательного квартала подряд - впервые с 2009 года. Кроме того, аналитики Bank of America понизили рейтинг Apple до нейтрального, в связи с решением технологического гиганта сократить производство iPhone из-за "ослабления потребительского спроса". Наконец, по данным Fortune, рынок недвижимости показал первые признаки реверсии после снижения цен на жилье в 77% мегаполисов США.

Давайте посмотрим на данные по деривативам на биткоин, чтобы понять, оказывает ли ухудшение состояния мировой экономики какое-либо влияние на криптоинвесторов.

Профессиональные трейдеры не были в восторге от ралли до $20 000

Розничные трейдеры обычно избегают квартальных фьючерсов из-за их ценового отличия от спотовых рынков, но они являются предпочтительными инструментами для профессиональных трейдеров, поскольку предотвращают колебания ставок финансирования, которые часто происходят в бессрочном фьючерсном контракте.

Годовая премия 3-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas
Годовая премия 3-месячных фьючерсов на биткоин. Источник: Laevitas

Индикатор должен торговаться с премией от 4% до 8% годовых на здоровых рынках, чтобы покрыть расходы и сопутствующие риски. На графике выше показано, что в течение последних 30 дней торговцы деривативами придерживались нейтральной или медвежьей позиции, в то время как премия фьючерсов на биткоин все это время оставалась ниже 2%.

Что еще более важно, показатель не улучшился после того, как BTC вырос на 21% в период с 7 по 13 сентября, аналогично неудачному тестированию сопротивления на уровне $20 000 27 сентября. Эти данные в основном отражают нежелание профессиональных трейдеров добавлять длинные (бычьи) позиции с плечом.

Необходимо также проанализировать рынки опционов на Биткоин, чтобы исключить внешние эффекты, характерные для фьючерсного инструмента. Например, 25-процентный перекос дельты является признаком того, что маркет-мейкеры и арбитражные службы завышают цены за защиту от повышения или понижения.

На медвежьих рынках инвесторы в опционы дают более высокие шансы на ценовой сброс, в результате чего индикатор перекоса поднимается выше 12%. С другой стороны, на бычьих рынках индикатор перекоса опускается ниже отрицательных 12%, что означает, что медвежьи опционы пут дисконтируются.

Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты: Источник: Laevitas
Биткоин 30-дневные опционы 25% перекос дельты: Источник: Laevitas

С 21 сентября 30-дневный перекос дельты превысил порог в 12% и сигнализирует о том, что опционные трейдеры менее склонны предлагать защиту от падения. Для сравнения, в период с 10 по 13 сентября связанный риск был несколько сбалансирован по опционам колл (покупка) и пут (продажа), что указывает на нейтральные настроения.

Небольшое количество ликвидаций фьючерсов подтверждает отсутствие удивления у трейдеров

Показатели фьючерсов и опционов свидетельствуют о том, что обвал цены биткоина 27 сентября был скорее ожидаемым, чем нет. Это объясняет низкое влияние на ликвидацию. Несмотря на коррекцию на 9,2% с $20 300 до $18 500, было принудительно ликвидировано всего $22 млн фьючерсных контрактов. Аналогичный обвал цен 19 сентября вызвал ликвидацию фьючерсов с кредитным плечом на общую сумму 97 миллионов долларов.

С одной стороны, это позитивный настрой, поскольку 111-дневный медвежий рынок оказался недостаточным для того, чтобы вызвать медвежье настроение у биткоин-инвесторов, согласно метрикам деривативов. Однако у медведей все еще есть неиспользованная огневая мощь, учитывая, что фьючерсная премия близка к нулю. Если бы трейдеры были уверены в снижении цены, индикатор находился бы в состоянии бэквордации.

Источник