Цена Биткойн (BTC) вернулась на уровень 50000 долларов, и нет никаких сомнений в том, что 47% -ное положительное ралли за последние 30 дней было вызвано накоплением китов, институциональным принятием и положительными комментариями регулирующих органов относительно возможного биржевого фонда. (EFT) одобрение.

Несмотря на положительный новостной поток, ведущие трейдеры на криптовалютных биржах и данные по деривативам, похоже, не тронуты недавним ралли к сопротивлению в 50 000 долларов.

Криптоаналитик Уилл Клементе выделил скопление с адресов, содержащих от 1000 до 10000 BTC.

Цена сегодня снизилась, в то время как запасы китов выросли примерно на 13000 BTC. Забавно, как это работает. pic.Twitter.com/a6tb2DiqxH

- Уилл Клементе (@WClementeIII) 18 августа 2021 г.

Из других новостей следует отметить, что JPMorgan Chase и Wells Fargo заключили партнерские отношения с New York Digital Investment Group, фирмой в области технологий и финансовых услуг, чтобы предложить биткойн-фонды своим клиентам, занимающимся управлением капиталом.

Положительные ожидания выросли после того, как председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер предложил открытость для утверждения продуктов ETF, подверженных регулируемым фьючерсным контрактам на биткойны в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях 1940 года.

Последний лакомый кусочек положительных новостей - хешрейт биткойнов, увеличившийся на 5% за последнюю неделю и достигший 125 экзахешей в секунду. Несмотря на то, что до запрета в Китае он был на 30% ниже пика середины мая, он доказал операционную устойчивость сетей.

Премия по фьючерсам осталась стабильной

Одним из лучших показателей оптимизма профессиональных трейдеров является премия на фьючерсных рынках. Он измеряет разрыв между квартальными контрактами и текущими уровнями спотовых цен. Ожидается, что на здоровых рынках годовая премия составит от 6% до 14%, что соответствует ставке кредитования стейблкоинов.

Однако во время медвежьих рынков возникает сценарий бэквордации, потому что индикатор гаснет или i становится отрицательным.

OKEx Сентябрьская премия по фьючерсным контрактам на BTC. Источник: TradingView
OKEx Сентябрьская премия по фьючерсным контрактам на BTC. Источник: TradingView

За последние три недели сентябрьский контракт содержал премию в размере 0,7%, что эквивалентно 7% годовой ставке. Хотя это далеко не отрицательный диапазон, но это свидетельствует об отсутствии уверенности, цена биткойна за тот же период выросла на 27%.

Опционные рынки подтверждают приглушенные настроения

Чтобы исключить внешние эффекты, характерные для фьючерсного инструмента, следует также проанализировать рынки опционов. Всякий раз, когда маркет-мейкеры и профессиональные трейдеры настроены на повышение, они будут требовать более высокую премию по опционам колл. Эта тенденция вызывает отклонение дельты на 25%.

Индикатор перекоса, колеблющийся между -7% и + 7%, обычно считается нейтральным. С другой стороны, показатель смещается выше этого диапазона, если защита от убытков обходится дороже.

Опционы Deribit Биткойн 25% -ный сдвиг дельты. Источник: Laevitas
Опционы Deribit Биткойн 25% -ный сдвиг дельты. Источник: Laevitas

Отклонение дельты на 25% не смогло показать значительно более высокие затраты на защиту от роста, что привело бы к падению индекса ниже порогового значения -7%.

Оба фьючерсных инструмента, в основном используемые китами, и арбитражные бюро не отражают того же дикого оптимизма, который демонстрировали Crypto Twitter и розничные трейдеры, когда цена биткойнов превысила «крайне важную» отметку в 50 000 долларов.

Следовательно, есть убедительные доказательства того, что ведущие трейдеры не уверены в покупке на текущих уровнях.

Источник