ТЛ;ДР

  • В Ethereum (ETH) наблюдается значительный рост цен с ожиданиями достижения новых максимумов, подкрепленных благоприятными рыночными показателями и предстоящими обновлениями сети.
  • Спекуляции вокруг одобрения ETF Ethereum в США и предстоящего события, связанного с сокращением биткойнов вдвое, могут еще больше повысить рыночные показатели ETH.

«Это вопрос времени»

Эфириум (ETH) входил в число самых эффективных криптовалют (по крайней мере, из топ-10 списка) в течение последних нескольких недель, при этом его цена росла на 60% ежемесячно и превысила уровень в 4000 долларов США впервые с декабря 2021 года.

Цена ETH, источник: CoinGecko

Некоторые аналитики и ключевые индикаторы предполагают, что ралли может продолжиться в ближайшем будущем, а это означает, что актив может достичь нового исторического максимума. Популярный пользователь X Али поддерживает этот тезис.

Он считает, что путь Эфириума к $5000 «выглядит все более очевидным по мере того, как сопротивление ослабевает». Али просмотрел диаграмму, предоставленную IntoTheBlock, на которой обозначена зона $4522–4646 как основная зона предложения, где почти 600 000 адресов содержат более 1,63 ETH.

Платформа криптоаналитики также показывает, что недавнее повышение цены актива принесло пользу инвесторам: примерно 95% держателей получают бумажную прибыль.

Ажиотаж ETF и обновление сети

Первые спотовые биткойн-ETF в США были одобрены ранее в этом году, но такой продукт с Ethereum в качестве базового актива все еще ждет зеленого света от соответствующих регуляторов.

BTC, похоже, находился в состоянии волнения после подачи Blackrock заявки на запуск ETF, и месяцы, предшествовавшие его одобрению, были очень оптимистичными. Эфириум в настоящее время находится в той же зоне наращивания, а это означает, что криптосообщество может стать свидетелем такого же ралли.

С другой стороны, потенциальный запуск спотового ETH ETF в Америке может привести к тому же немедленному событию «продажи новостей», которое наблюдалось после одобрения BTC ETF. Напомним, что коррекция длилась недолго: в начале этой недели основная криптовалюта поднялась до нового исторического максимума.

Еще одним фактором, который может положительно повлиять на оценку ETH в ближайшем будущем, является предстоящее обновление Dencun. Оно запланировано на эту неделю и будет посвящено повышению масштабируемости, эффективности и безопасности блокчейна Ethereum.

Денкун (соединённый из слов Канкун-Денеб) знаменует начало эры «Всплеска» в дорожной карте сети – процесса, который следует за историческим переходом от алгоритма консенсуса Proof-of-Work к Proof-of-Stake, известному как «Слияние».

Биткойн сократился вдвое

И последнее, но не менее важное: мы коснемся приближающегося халвинга Биткойна, который запланирован на следующий месяц. Это событие происходит примерно каждые четыре года и снижает скорость добычи новых BTC.

Это жизненно важная часть антиинфляционного характера актива, и исторически за ним последовало общее возрождение рынка. Напомним, что ETH достиг ATH более 4700 долларов через полтора года после предыдущего сокращения вдвое.

Те, кто хочет погрузиться глубже и узнать основные особенности халвинга, могут посмотреть наше специальное видео ниже:

Источник