В четверг полиция Южной Кореи провела обыск и конфискацию офисов местной софтверной компании Hancom Inc. и дома председателя Hancom Group Ким Санг-чеола на фоне предположений о том, что Ким создал сливной фонд, используя прибыль от южнокорейского крипто-токена Arowana (ARW), сообщают местные СМИ.

Быстрые факты

  • Hancom With, блокчейн-дочерняя компания Hancom, инвестировала в Arowana Tech, эмитента токена Arowana, до его листинга на местной бирже Bithumb, который состоялся в апреле 2021 года. Hancom и Arowana поставили перед собой цель создать мобильное приложение, позволяющее пользователям покупать золото с помощью цифрового ваучера.
  • Цена токена Arowana выросла в 1 076 раз с 50 корейских вон (сейчас 0,03 доллара США) до примерно 53 800 вон (сейчас 37,45 доллара США) примерно через 30 минут после размещения на Bithumb.
  • Многие местные СМИ предположили, что цена резко выросла в результате манипулирования ценами после консультации с Bithumb, чтобы попасть в определенный график листинга. Хотя Hancom, Arowana и Bithumb отрицают подобные обвинения, местная полиция ведет расследование в отношении Кима по обвинению в хищении.
  • В октябре 2021 года местный новостной канал JTBC также выпустил репортаж, содержащий запись телефонного разговора с председателем Ханкома Кимом, который якобы давал указания по созданию сливного фонда, заявив, что он владеет Arowana по контракту, заключенному задним числом. Arowana выпустила заявление о том, что запись была злонамеренно отредактирована информатором. 
  • Парламентская проверка, проведенная законодателями Национальной ассамблеи в начале этого месяца, вызвала бывшего председателя Bithumb Ли Джун Хуна для дачи показаний по обвинениям Arowana. Хотя Ли не явился на аудиторскую сессию, его снова вызвали для дачи показаний перед законодателями на следующей неделе.
  • Парламентский аудит в Южной Корее - это ежегодное мероприятие, в ходе которого законодатели проверяют администрацию президента и правительственные учреждения, опрашивая руководителей соответствующих государственных ведомств и соответствующих свидетелей.

Источник