Южнокорейские прокуроры, расследующие крах компании Terra-LUNA, рассматривают еще один запрос на выдачу ордера на арест компании Terraform Labs Pte. Ltd., соучредителя компании Дэниела Шина и еще семи человек, после того как местный суд отклонил первоначальный запрос в прошлую пятницу.

"Трудно согласиться с тем, что [суд] отклонил ордер, чтобы гарантировать права подозреваемых, которые завладели астрономическими суммами прибыли, признав при этом тяжелое бремя преступления против невинных инвесторов", - сообщил Forkast по текстовому сообщению Чхве Сун Кук, прокурор прокуратуры Южного округа Сеула.

2 декабря председательствующий в суде Южного округа Сеула судья по ордерам Хон Чжин Пё рассмотрел ордер на арест восьми соратников Терры, который прокуратура запросила 29 ноября. 

Хонг отклонил запрос на следующий день, как сообщается, потому что он не видит риска того, что обвиняемые могут скрыться или уничтожить улики, учитывая, как они сотрудничали со следствием до сих пор.

Прокуроры изучат причины отказа и определят, следует ли снова запрашивать ордер, сказал Чой в интервью Forkast.

Южнокорейская прокуратура хочет предъявить Шин и еще семи ранним инвесторам и бывшим инженерам Terra обвинения в мошенничестве, нарушении Закона о рынках капитала и Закона об электронных финансовых операциях, а также в нарушении служебных обязанностей.

Прокуроры обвиняют Шина в получении незаконной прибыли в размере более 140 миллиардов корейских вон (106 миллионов долларов США) через криптовалюту LUNA, продвижении стабильной монеты Terra в качестве платежного метода, несмотря на многочисленные предупреждения регуляторов, и неправомерном использовании частной информации пользователей корпорации Chai для продвижения Terra-Luna. Шин основал и занимал пост генерального директора платежной компании Chai с 2019 года, но, как сообщается, в начале этого года покинул свой пост.

Шин опроверг эти обвинения, заявив, что продал более 70% своих акций Luna до резкого роста цен, а во время обвала в мае все еще держал значительное количество акций LUNA. Он также утверждает, что финансовые власти никогда не выражали своего неодобрения по поводу использования криптовалют в платежах электронной коммерции.

Terraform Labs неоднократно заявляла, что расследование Южной Кореи в отношении Terra-Luna стало крайне политизированным, и утверждает, что обвинения беспочвенны.

"Постановление Южного окружного суда Сеула от 3 декабря об отклонении запросов южнокорейской прокуратуры на выдачу ордера на [арест] бывших сотрудников Terraform Labs еще раз подтверждает необоснованность претензий прокуратуры", - сообщил Forkast по электронной почте в понедельник представитель Terraform Labs.

Соучредитель и генеральный директор Terraform Labs До Квон, настоящее имя которого Квон До Хён, также поделился сообщением о решении суда на своем официальном аккаунте в Twitter. "Удар 2", - написал он с помощью эмодзи в виде большого пальца вверх, очевидно, ссылаясь на трудности, с которыми столкнулись южнокорейские прокуроры при получении ордера на арест сотрудников Terra.

В октябре прокуратура арестовала главу Terraform Labs по общим вопросам Ю (полное имя не раскрывается) за якобы использование программирования ботов для манипулирования рыночной ценой криптовалюты Luna. Однако Ю был освобожден на следующий день, так как судья Хонг отклонил ордер прокуратуры на его содержание под стражей. 

Прокуроры начали расследование деятельности Terraform Labs и ее компаньонов в мае после того, как пять южнокорейских инвесторов подали жалобу на соучредителей компании Шина и Квона.

Первоначальные обвинения касались мошенничества, но прокуроры добавили предполагаемое нарушение Закона о рынках капитала, решив, что криптовалюта Terra`s Luna была несанкционированной инвестиционной ценной бумагой.

Несмотря на различные попытки найти и вернуть До Квона в Южную Корею - включая ордер на арест, "красное уведомление" Интерпола и аннулирование его корейского паспорта - точное местонахождение генерального директора Terraform Labs остается неизвестным.

Местные прокуроры отказались комментировать ход ареста Квона, но ранее подтвердили Forkast, что он переехал из своей резиденции в Сингапуре в неуказанную страну в Европе через Дубай.

Квон, однако, утверждает, что он предпринимает "ноль попыток скрыться" и готов сотрудничать с любым правительственным агентством, желающим пообщаться.

Алгоритмический стейблкоин Terra и криптовалюта Luna, которая была создана для поддержания привязки стейблкоина к доллару США, попали в смертельную спираль, когда долларовая альтернатива начала терять свою привязку 7 мая. Менее чем за неделю цена Luna упала с примерно 80 долларов США до нескольких центов, что привело к потерям сотен тысяч инвесторов по всему миру. По оценкам властей Южной Кореи, пострадали более 280 000 инвесторов.

Источник