Как сообщает местное новостное издание gynews.kr, Объединенная группа по расследованию преступлений против финансовых ценных бумаг прокуратуры Южного округа Сеула заявила, что будет обращаться в Министерство иностранных дел страны, чтобы аннулировать паспорта соучредителя Terra LUNA До Квона и еще пяти разработчиков проекта. Прокуроры также планируют обратиться в Интерпол и переквалифицировать южнокорейский ордер на арест, выданный накануне, в международный ордер на арест. 

Все члены Terra Luna, указанные в ордере, проживают в Сингапуре, стране, которая не имеет договора об экстрадиции с Южной Кореей. В ордере указаны такие лица, как Мо Хань и Мо Ю, которые являются сотрудниками Terra Luna и проживают вместе с До Квоном в Сингапуре. Еще одно указанное лицо - гражданин Греции Николас Платиас, один из основателей Terraform Labs.

С момента краха токена Terra Luna (LUNC) и алгоритмического стейблкоина Terra USD (USTC) в мае полиция провела обыски в 15 местах, включая криптовалютные биржи и корпоративные офисы, связанные с этим делом. В центре обвинения находятся сотрудники Terra, включая До Квона, обвиняемые в нарушении Закона страны о рынках капитала, в котором прокуроры считают токены экосистемы Terra Luna "договорами об инвестиционной безопасности".

Как рассказали южнокорейские прокуроры, До Квон якобы продолжал выпускать LUNA и USTC, не уведомив инвесторов об опасности того, что цена обеих акций может резко упасть, что равносильно мошенничеству. Они указали на такие заявления До Квона, как "Если я вложу Terra в Terraform Labs, я буду платить проценты в размере 19,4%", как доказательство того, что До Квон заранее знал о том, что инвестиции в экосистему Terra нестабильны, и все же продолжал действовать подобным образом, чтобы привлечь дополнительный капитал.

Последующее разложение Terra Luna вызвало эффект пульсации в проектах экосистемы. Один из таких протоколов, Apollo DAO, был вынужден вчера закрыть свои хранилища Terra. В прошлом году общая стоимость проекта превысила 200 миллионов долларов и на момент публикации упала почти до нуля.

Источник