Прокуратура Черногории подала апелляцию на решение местного суда об освобождении под залог задержанных генерального директора Terraform Labs Квон До Хёна и его помощника Хан Чан Чжуна после обвинений в том, что они путешествовали по поддельным паспортам, сообщает южнокорейское агентство Yonhap News.

Быстрые факты

  • Квон был арестован в аэропорту Подгорицы в Черногории 23 марта вместе с бывшим финансовым директором компании "Терра" Ханом за то, что якобы пытался вылететь из страны по поддельным паспортам. Квон, южнокореец, находился под красным уведомлением Интерпола, который просил правоохранительные органы задержать его.
  • Черногорский суд объявил о предъявлении обвинения этим двум лицам 21 апреля.
  • Оба гражданина Южной Кореи отрицали обвинения в подделке проездных документов, а их адвокаты предложили выпустить их под залог в 400 000 евро (437 000 долларов США) каждого, который местный суд удовлетворил в прошлую пятницу.
  • Алгоритмический стейблкоин и криптовалютный проект Terra-LUNA компании Terraform потерпел крах в мае 2022 года, сдув более 40 миллиардов долларов США рыночной капитализации. Квон разыскивается в США и Южной Корее, где прокуроры обвиняют его в мошенничестве, нарушении законодательства о ценных бумагах и ряде других обвинений, связанных с крахом.
  • Квон неоднократно отвергал все обвинения в свой адрес, утверждая, что в криптопроекте Terra-Luna, управляемом его компанией Terraform Labs, были допущены ошибки, но не было намерения обмануть инвесторов. Квон также утверждает, что обвинения против него в Южной Корее политически мотивированы.
  • Следующее слушание по делу Квона и Хана должно состояться 16 июня.

Источник