Сделка по освобождению под залог соучредителя Terra Labs До Квона, заключенная на прошлой неделе с черногорским судом, теперь под вопросом после того, как государственная прокуратура подала апелляцию против нее. Квон по-прежнему разыскивается для экстрадиции в Южной Корее и должен ответить по уголовным обвинениям в США.

17 мая Государственная прокуратура в Подгорице, столице Черногории, подала апелляцию на предыдущее решение суда об освобождении До Квона и Хан Чан Джуна - финансового директора Terraform Labs - из-под стражи под залог в размере 400 000 евро (436 000 долларов США) за каждого.

Сделка по освобождению под залог была заключена 12 мая. Суд согласился, чтобы До Квон был помещен под домашний арест вместо заключения под стражу. Потребовался всего один день, чтобы суд согласился с предложением адвокатов До Квона. Согласно документам, если домашний арест будет принят, залог будет внесен в "специальный раздел" рабочего бюджета суда.

Квон и Чан Джун были арестованы черногорскими властями в марте 2023 года в аэропорту Подгорицы за якобы использование фальшивых документов. Их паспорта были конфискованы в Южной Корее, стране их происхождения. В 2022 году экосистема двойных токенов Terra LUNA (LUNC), созданная Квоном и компанией Terraform Labs, взорвалась после де-пеггинга ее родной стабильной монеты TerraUSD (USTC), уничтожив за несколько дней рыночную стоимость, оцениваемую в 40 миллиардов долларов.

На данный момент личные активы бывшего генерального директора Terraform Labs на сумму более 233,3 миллиарда корейских вон (176 миллионов долларов США) заморожены в рамках продолжающегося уголовного процесса. Прокуратура Южной Кореи добивается его экстрадиции, а прокурор США обвиняет его по восьми отдельным пунктам, включая мошенничество с товарами, мошенничество с ценными бумагами, проводное мошенничество, а также сговор с целью обмана и манипулирования рынком.

Журнал: $3,4 млрд биткоина в жестянке из-под попкорна - история хакера Silk Road

Источник