Поддержка биткойнов (BTC) на уровне 30 000 долларов США оказалась довольно устойчивой на фоне потрясений последних двух недель, когда многие токены из топ-100 теперь демонстрируют признаки консолидации после того, как цены отскочили от своих недавних минимумов.

Индекс страха и жадности. Источник: Альтернатива.me
Индекс страха и жадности. Источник: Альтернатива.me

Во время высокой волатильности и распродаж трудно принять противоположную точку зрения, и трейдеры могут подумать о том, чтобы немного отстраниться от всего шума и потока негативных новостей, чтобы сосредоточиться на своих основных убеждениях и причинах для первоначального инвестирования в биткойн.

Несколько данных свидетельствуют о том, что Биткойн может приближаться к дну, за которым, как ожидается, последует длительный период консолидации. Давайте посмотрим, что говорят эксперты.

BTC, возможно, уже достиг «максимальной боли»

Всплеск реализованных убытков держателей биткойнов был затронут Рутом, аналитиком под псевдонимом, который написал в Твиттере следующий график и сказал, что реализованные убытки «достигают максимумов медвежьего рынка».

Биткойн реализовал прибыль/убыток. Источник: Твиттер
Биткойн реализовал прибыль/убыток. Источник: Твиттер

Хотя на предыдущих медвежьих рынках наблюдался более высокий уровень реализованных убытков, чем сейчас, они также предполагают, что боль может вскоре начать утихать, что позволит Биткойну начать медленный путь к восстановлению.

Аналитики также отмечают, что «биткоин RSI в настоящее время вступает в период, который исторически предшествовал чрезмерной доходности инвестиций для долгосрочных инвесторов».

BTC/USD RSI. Источник: Твиттер
BTC/USD RSI. Источник: Твиттер

По данным Рект Капитал,

«Предыдущие развороты из этой области включают январь 2015 года, декабрь 2018 года и март 2020 года. Все основания медвежьего рынка».

Сильные руки крепко держат

Дополнительные доказательства того, что биткойн скоро может возродиться, были предоставлены Юрриеном Тиммером, глобальным директором по макроэкономике в Fidelity. Согласно Bitcoin Dormancy Flow, метрике, которая отображает поток бездействия для Биткойна, который «грубо говоря, является мерой сильных и слабых рук».

Поток бездействия биткойнов. Источник: Твиттер
Поток бездействия биткойнов. Источник: Твиттер

Тиммер сказал,

«Скорректированный сущностями поток бездействия от Glassnode сейчас находится на самом низком уровне с минимумов 2014 и 2018 годов».

Одной из метрик, которая предполагает, что слабые руки могут приближаться к капитуляции, является сигнал Advanced NVT, который рассматривает отношение стоимости сети к транзакциям (NVT) и включает полосы стандартного отклонения (SD), чтобы определить, когда биткойн перекуплен или перепродан.

Расширенный сигнал NVT. Источник: LookIntoBitcoin
Расширенный сигнал NVT. Источник: LookIntoBitcoin

Как показано на графике выше, расширенный сигнал NVT, выделенный голубым цветом, теперь более чем на 1,2 стандартного отклонения ниже среднего значения, что позволяет предположить, что биткойн в настоящее время перепродан.

Предыдущие случаи падения сигнала NVT ниже уровня -1,2 SD сопровождались повышением цены BTC, хотя иногда это может проявиться через несколько месяцев.

Связанный с этим: прогнозов цен на биткойны предостаточно, поскольку трейдеры сосредоточены на следующем цикле халвинга BTC

Скорость хеширования достигла нового исторического максимума

Помимо сложных внутрисетевых метрик, есть несколько других факторов, которые позволяют предположить, что в ближайшем будущем Биткойн может получить ускорение.

Данные Glassnode показывают, что хешрейт сети Биткойн в настоящее время находится на рекордно высоком уровне, что указывает на значительный рост инвестиций в инфраструктуру майнинга, причем наибольший рост происходит в Соединенных Штатах.

Средняя скорость хеширования биткойнов по сравнению с ценой биткойнов. Источник: Glassnode
Средняя скорость хеширования биткойнов по сравнению с ценой биткойнов. Источник: Glassnode

Судя по приведенному выше графику, цена BTC исторически имела тенденцию к росту наряду с увеличением средней скорости хеширования, что позволяет предположить, что BTC может вскоре начать восходящий тренд.

Еще одну последнюю надежду можно найти, глядя на данные Google Trends для биткойнов, которые отмечают всплеск интереса к поиску после недавнего спада на рынке.

Интерес к поиску биткойнов с течением времени. Источник: Google Тренды.
Интерес к поиску биткойнов с течением времени. Источник: Google Тренды.

Предыдущие всплески интереса к поиску в Google в значительной степени совпадали с ростом цены биткойнов, поэтому вполне возможно, что в ближайшем будущем BTC может хотя бы испытать облегчение, если второстепенные инвесторы увидят в этом возможность получить немного сатоши со скидкой. .

Источник