Около двух недель назад протокол Cypher Protocol подвергся атаке пока неизвестного злоумышленника, который похитил криптовалюту на сумму более 1 млн долларов США с помощью эксплойта смарт-контракта.

С тех пор разработчики проекта и сообщество пытались связаться с нападавшим через социальные сети и импровизированные NFT. Однако преступник так и не соизволил ответить, что заставило разработчиков Cypher Protocol перейти к новому варианту действий: свалить последствия своей слабой защиты на сообщество.

Это путь

Вчера вечером разработчики Cypher Protocol изложили свой план восстановления, состоящий из двух этапов.

В ответ на наш недавний эксплойт Cypher быстро разрабатывает IDO.

Вот план игры. pic.Twitter.com/DFnJFvj4zD

- cypher ©️ (@cypher_protocol) 23 августа 2023 г.

На первом этапе будет реализован "пропорциональный пакет выкупа", который позволит пользователям Cypher Protocol вывести часть своих активов, еще имеющихся на платформе. Однако, поскольку Cypher не располагает достаточным количеством активов для возмещения убытков клиентам, потерявшим средства из-за недостаточных мер безопасности платформы, потери будут "социализированы" между всеми участниками.

Под "социализацией потерь" понимается механизм, при котором негативные последствия неблагоприятного события, например, эксплойта протокола, распределяются между всеми пользователями, а не ложатся на плечи немногих. Вместо того чтобы меньшинство несло основную тяжесть потерь, последствия распределяются более равномерно, минимизируя индивидуальное воздействие".

Естественно, что социализация потерь среди людей, ответственных за низкий уровень безопасности, позволивший осуществить взлом, не предлагалась.

К настоящему времени 600 тыс. долл., принадлежащие Cypher Protocol, заморожены на различных Cex - вероятно, на Binance и Kucoin, поскольку злоумышленник перевел свои незаконно нажитые средства на счета на этих платформах. Эти средства, а также остальные средства, все еще находящиеся на платформе, будут переданы пользователям в рамках подготовки ко второму этапу, состоящему из IDO.

Аудиты и перезапуски

После того как пользователи получат оставшуюся часть средств, Cypher Protocol будет проверен компаниями OtterSec и Mad Shield в рамках подготовки к заключительному этапу плана восстановления.

Как только аудит будет завершен, Cypher Protocol намерен запустить первичное DEX-предложение с целью привлечения средств, которые позволят платформе восстановиться. На этом этапе Cypher планирует отчеканить и раздать пользователям 50 млн. долговых токенов. Если Cypher восстановится, эти токены позволят сообществу вывести будущую прибыль DEX в USDC.

К сожалению, нет никакой гарантии, что инвесторы окажутся заинтересованными в финансировании платформы, которая уже была разрушена из-за плохих мер безопасности.

Если раунд финансирования проваливается, нет никакой гарантии, что предыдущие инвесторы смогут возместить свои потери.

Источник