Fintoch, децентрализованный финансовый протокол (DeFi), предлагающий одноранговые (P2p) кредитные и инвестиционные услуги, скрылся с 31,6 млн долларов США в криптовалютах, принадлежащих инвесторам, в результате очевидной аферы с выходом.

Сегодня в Twitter появились многочисленные твиты от пользователей Fintoch, жалующихся на невозможность вывести свои активы, что подтверждает подозрения о том, что платформа исчезла вместе со средствами инвесторов.

Пользователи ковров Fintoch

Известный эксперт Web3 и внутрицепочечный аналитик ZachXBT объявил в Твиттере в конце вторника, что команда, стоящая за Fintoch, обманула пользователей смарт-цепочки Binance (BSC).

Зак раскрыл информацию о том, что 22 мая около 12:58 по UTC компания Fintoch перевела Tether (USDT) на сумму 31,6 млн на несколько адресов в сетях Tron и Ethereum. Этот шаг платформы вызвал панику среди инвесторов, поскольку они сообщили, что не могут вывести свои активы.

После молчания Fintoch по вопросу вывода средств, несколько пользователей обратились в раздел комментариев последнего твита платформы, опубликованного 23 мая, требуя объяснений. Пользователи, которые пытались связаться с компанией через ее канал поддержки клиентов, получали автоматические ответы.

Схема Понци?

Компания Fintoch заманивала инвесторов обещанием 1% ежедневной прибыли на инвестиции (ROI) и заявлениями о принадлежности к американской транснациональной инвестиционно-банковской и финансовой компании Morgan Stanley.

Однако Morgan Stanley опроверг любые связи с Fintoch, уточнив, что не имеет никакого отношения к протоколу DeFi, который использовал его торговую марку без разрешения. Многонациональная компания дистанцировалась от любой ответственности, связанной с транзакциями или результатами, которые могли бы возникнуть благодаря Fintoch.

Кроме того, в начале этого месяца Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) добавило компанию Fintoch в свой список оповещения инвесторов. В список попали фирмы, которые "могли ошибочно восприниматься как лицензированные или каким-либо другим образом уполномоченные или регулируемые MAS".

Между тем, Зак утверждал, что Боб Ламберт, генеральный директор Fintoch - как указано на сайте платформы - не существует и является платным актером.

Источник