В то время, когда протоколы децентрализованного финансирования (DeFi) столкнулись со значительным оттоком средств с рынка, поддержание ликвидности стало еще более сложной задачей. Ликвидность играет центральную роль в экосистеме DeFi, и многие протоколы со временем придумали различные новые решения для поддержания ликвидности. Последняя тенденция на рынке ликвидности сосредоточена на межцепочечных решениях.

Многие эксперты считают, что кросс-цепочечные решения - это будущее DeFi, и Symbiosis Finance, протокол ликвидности, разработал собственное решение для кросс-цепочечной ликвидности на основе стабильных коинов. Протокол ликвидности использует стабильные монеты, чтобы гарантировать, что поставщики ликвидности (LP) не понесут никаких непостоянных потерь.

Ник Аврамов, соучредитель Symbiosis, рассказал Cointelegraph, что они получили первоначальную ликвидность от таких компаний, как Binance Labs, Blockchain.com, Amber и некоторых других, и надеются привлечь еще несколько LP, когда достигнут объема транзакций около $100 млн.

Говоря о важности использования стейблкоинов вместо различных криптоактивов, Аврамов пояснил, что использование стейблкоинов не только помогает устранить непостоянные потери, но и обеспечивает бесшовные транзакции на различных платформах блокчейн. Это позволяет осуществлять обмен в один клик. Аврамов пояснил:

"Мы позволяем проводить свопы с родными активами, а не просто привязывать неликвидный еще один USDTxyz".

Symbiosis Finance поддерживает межцепочечные обмены между любыми блокчейнами, которые позволяют генерировать ключи EdDSA и ECDSA. Это фактически означает, что любой может обменять, например, токен ERC-20 на Solana, Polygon или другие криптоактивы, разработанные на смарт-цепочке Binance. Говоря о будущем Web3, Аврамов сказал:

"Поиск совместимости жизненно важен для дальнейшего внедрения, поэтому кросс-цепные и мульти-цепные решения - это самые строительные блоки экономики Web3".

Поставщик ликвидности также уделил особое внимание интерфейсу, чтобы обеспечить пользователю беспроблемную работу. Протокол устраняет необходимость переключения между сложными виртуальными сетями при выполнении свопов. Все эти процессы происходят на задней стороне с помощью смарт-контрактов.

Когда его спросили об аспекте безопасности сети, учитывая, что в последнее время кросс-цепные платформы оказались в центре внимания злоумышленников: некоторые из крупнейших ограблений происходили на кросс-цепных протоколах. Аврамов сказал, что безопасность является одним из их главных приоритетов, и они уже прошли многочисленные аудиты со стороны известных фирм.

Symbiosis Finance получила стратегические инвестиции от Binance Labs в начале февраля этого года и запустила бета-версию мейннета месяцем позже, в марте. Протокол заключил множество партнерских соглашений и был интегрирован в различные платформы.

Источник