Mango Markets стал жертвой последнего эксплойта на этой неделе, поскольку криптовалюты, похоже, не могут избежать абсолютно отвратительного вторника. Два эксплойта с разницей менее чем в один день - и менее чем через неделю после эксплойта BNB Chain, который использовал мост для создания миллионов новых BNB. Еще один девятизначный эксплойт потряс криптосферу, на этот раз в компании Mango Markets, расположенной в Солане. Протокол столкнулся с массовой утечкой средств на сумму более $100 млн. после того, как хакер слил проект, манипулируя ценами и используя высокодоходное кредитное плечо.

Давайте посмотрим на этот последний подвиг и на то, что мы знаем в ранние часы.

Цена, плюс давление 

Мы только что пережили масштабный, шестизначный эксплойт Binance Bridge, в результате которого было добыто токенов на сумму около $500 млн. Хотя это не столь масштабная атака, новости о еще одной миллионной уязвимости в Ethereum Temple DAO появились менее дня назад. Сочетание этих последних трио только за октябрь служит еще одним ярким напоминанием о том, насколько жизненно важными вопросами в этом пространстве являются безопасность смарт-контрактов и управление рисками. Кредитный протокол Mango Markets входил в пятерку крупнейших по TVL на блокчейне Solana, согласно данным DefiLlama.

 Протокол Mango Markets (MNGO) был практически слит во вторник в результате эксплойта. | Источник: MNGO-USD на TradingView.com
Протокол Mango Markets (MNGO) был практически слит во вторник в результате эксплойта. | Источник: MNGO-USD на TradingView.com

Прилавки с манго, предложения баунти

Mango Markets рекомендовала пользователям не вносить депозиты в протокол после эксплойта и попросила хакера связаться с ней для получения вознаграждения за ошибку. Критики привели скриншоты из Discord, сделанные в начале этого года, на которых видно, что модераторы канала признают обеспокоенность именно тем, что, похоже, привело к краху Mango: массовые фьючерсные ставки против себя и манипулирование ценами, эффективно используя преимущества токена с низким объемом торговли.

Между тем, в своем первоначальном ответе Mango назвала эти действия "манипулированием ценами на оракулы".

Изображение с сайта Pixabay, графики с сайта TradingView.com Автор данного материала не связан и не аффилирован ни с одной из сторон, упомянутых в этой статье. Это не финансовая консультация. Данная статья отражает точку зрения автора и может не совпадать с мнением Bitcoinist. Bitcoinist является сторонником творческой и финансовой свободы.

Источник