Крупный почтовый сервис ProtonMail, ориентированный на конфиденциальность, не отказывается от биткойнов (BTC), несмотря на чрезвычайную волатильность, из-за которой его цена упала почти до 30 000 долларов в среду.

ProtonMail объявил в пятницу в Твиттере, что компания продолжает хранить значительное количество биткойнов, чтобы помочь компании оставаться независимой:

«Ответственная финансовая диверсификация требует владения некоторыми активами за пределами традиционной банковской системы, контролируемой государством. Вот почему Proton продолжит # УДЕРЖАТЬ значительную часть наших резервов в #Bitcoin, чтобы защитить нашу независимость».

Объявляя эту новость, ProtonMail повторяет действия таких компаний, как MicroStrategy, генеральный директор которой Майкл Сэйлор объявил в среду, что компании, находящиеся под его контролем, приобрели около 111000 биткойнов на сумму 4,5 миллиарда долларов на момент написания. Эти организации «не продали навсегда ни одного сатоши, BTC», - заявил Сэйлор.

ProtonMail ввел платежи в биткойнах для подписок ProtonMail еще в августе 2017 года, чтобы поддержать приверженность компании принципам свободы и конфиденциальности. В 2019 году ProtonMail объявил, что не обналичивал биткойны, которые он принимал в качестве оплаты, с тех пор, как был принят новый вариант оплаты. ProtonMail также принимает биткойны для пожертвований, с указанным в настоящее время адресом пожертвования BTC в общей сложности было получено 2,2 BTC, или около 90 500 долларов.

Последние замечания ProtonMail по поводу биткойнов внушают некоторый оптимизм на фоне сильной турбулентности на криптовалютных рынках, поскольку такие фирмы, как Tesla, намекнули на потенциальную выгрузку BTC из своего баланса после покупки BTC на сумму 1,5 миллиарда долларов в начале этого года. На прошлой неделе Tesla приостановила платежи биткойнами за покупку автомобилей, сославшись на опасения по поводу выбросов углерода в добыче биткойнов, что вызвало серьезное возмущение в криптосообществе и, по всей видимости, способствовало тому, что путь Биткойн по крови до 30 тысяч долларов.

ProtonMail не сразу ответил на запрос Cointelegraph о комментарии.

Источник